•  
Hintergrund

17.02.2019

Ettiswil

Bruniko im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Schwarzenbach

Dorffasnacht Bräntetätscher, Schulareal, www.b-t-s.ch

18.02.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

20.02.2019

Bertiswil-Rothenburg

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar mit DJ Hansi

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

21.02.2019

Bertiswil-Rothenburg

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar mit DJ Hansi, Ladys Night

22.02.2019

Bertiswil-Rothenburg

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar mit DJ Hansi

Boswil

Ballroomdancing Freiamt mit Live Band im Löwen (Chillout), ab 20.00 Uhr, www.ballroomdancingfreiamt.ch

Ettiswil

Duo Win Music im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Römerswil

HÖ!Ball Högerlischränzer Nunwil mit DJ Baumli Joe und DJ Esdo, www.hoegerlis.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Schlierbach

Preis-Jassen im Restaurant Wetzwil, 20.00 Uhr, Partnerschieber, Partner kann mitgebracht werden

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 20.00 Uhr, www.theaterstans.ch

23.02.2019

Alpnach

Seeguslerball, Schulhausareal, 14.00 Uhr Kindernachmittag, 18.30 Uhr Guggenopenair, 19.30 Uhr Kassenöffnung, www.seegusler.com

Arth am See

Marathon-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Bertiswil-Rothenburg

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar mit DJ Sandra

Ettiswil

Alberto im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Kägiswil

Kägiswiler Lotto in der Mehrzweckhalle, 19.00 bis ca. 23.45 Uhr, Türöffnung 17.45 Uhr

Luzern

Venezianischer Ball mit Musik und Prämierung, Wirtschaft zum Schützenhaus Allmend, Banner-Saal 19.00 Uhr, Reservation: 041 310 20 00, reservation@wirtschaftschuetzenhaus.com

Luzern

Live Music Duo Kiss, Vorfasnachtsparty, Restaurant Reuss Zopf, Reusszopfweg 14, 20 bis 24 Uhr, www.duo-kiss.ch, Reservation: 041 260 69 55

Luzern-Reussbühl

Ruopige Guuggete im Ruopigen Zentrum von 11.00 bis 16.00 Uhr

Reinach

Schnäggeball im Saalbau, Türöffnung und Monsterkonzert um 19.00 Uhr, Shotbar, Kaffizelt mit Benny

Sempach

Appenzeller-Gala-Abend, Wirtschaft "Zur Schlacht", mit dem Bergwaldchörli Enggenhütten und der Original-Appenzeller Strichmusig Neff, www.schlacht.ch

Sursee

Gugger Night in der Stadthalle, ab 19.00 Uhr Monsterkonzert, ab 20.00 Uhr Maskenball, DJ Duo, Plastic Planet, Kafistobe mit Erica Arnold

24.02.2019

Ettiswil

Markus live im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Kägiswil

Kägiswiler Lotto in der Mehrzweckhalle, 13.30 bis ca. 18.15 Uhr, Türöffnung 12.15 Uhr

25.02.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

27.02.2019

Boswil

Tanznachmittag 55+, Restaurant Löwen (Chillout), Live Musik ab 14.00 bis 17.00 Uhr, Reservation 056 666 11 17, www.erwinlive.ch

Hünenberg

Beizenfasnacht im Restaurant Eichen, Motto: üsi Heimat. Live Musik mit Highway, alias Bruno Huber ab ca. 20.00 bis ca. 24.00 Uhr,

Rickenbach

Fischli-Bar im Gweyhuus, ab 20.00 Uhr Party-Musik mit DJ Herbie, www.fischlizunft.ch

Schlierbach

Rammlerball in der MZH, Echo vom Stöcklichrüz in der Kafistobe und DJ Benz in der Halle, www.rammler.ch

28.02.2019

Beromünster

Buntes Fasnachtstreiben mit Guggenmusiken und Fasnachtswagen, Maskenball im Fläckekafi und Fasnacht in den Beizen

Ettiswil

Gio im Restaurant Alpengarten, 13.00 bis 16.30 Uhr, Fasnachts-Party mit Duo Anja und Chris, ab 20.00 Uhr

Rickenbach

Fischli-Bar im Gweyhuus, ab 19.00 Uhr Party-Musik mit DJ Herbie, www.fischlizunft.ch

Root

Live Musik mit Piff-Sound (Albert Amhof), Restaurant Hirschen, ab 18.30 Uhr, Reservation von Vorteil: Telefon 041 450 11 64, www.hirschen-root.ch

Sempach

Märemonschter im Städtli, Monsterkonzert ab 18.30 Uhr, Kafistobe mit DJ Harvey n Dent, Bravo Hits Bar, Märebrätscher Barwagen, Alphütte

01.03.2019

Ballwil

Gugiläum, #fasnachtsfritig, MER NÄND NO ICE, 18.00 Uhr, Guguba

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Ettiswil

Western-Ball mit Bruniko im Restaurant Alpengarten

Luzern

Musik und Tanz mit Rocco im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Reservation Telefon 041 422 11 70

Nottwil

Monster Flachlandruugger Nottu, ab 18.30 Uhr, Herschpark, Rockbär, Grotto, Shotbar, Partybonker, Gmüets-Hötte, Monstersaal

Reinach

Kinderumzug, Start 17.00 Uhr, anschliessend Monsterkonzert und Festbetrieb auf dem Marktplatz

Rickenbach

Fischli-Bar im Gweyhuus, ab 21.00 Uhr Party-Musik mit DJ Thuri, www.fischlizunft.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

02.03.2019

Beromünster

Fasnachtswagen, Bars, Guggenmusiken, Fläckefrass beim FC-Zelt ab 11.30 Uhr

Ettiswil

Gio im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Luzern

grosser Flohmarkt vor Spar-Center Würzenbach, 8 bis 16 Uhr, Info 079 341 82 32 oder www.flohmarkt-luzern.ch

Muri

Fantasienball "Alt & Sprötzig", Turnverein Muri, Festsaal Klosterhof, ab 20.00 Uhr

Reinach

19. Teddy-Ausstellung mit Verkauf im Saalbau, 10.00 bis 17.00 Uhr

Rickenbach

Fischli-Bar im Gweyhuus, ab 21.00 Uhr Party-Musik mit DJ Höbeli, www.fischlizunft.ch

Root

Live Musik mit Duo Alpenflitzer, Restaurant Hirschen, ab 16.00 Uhr, Reservation von Vorteil: Telefon 041 450 11 64, www.hirschen-root.ch

Schachen

Duo Ochsi im Landgasthof Rössli, ab 15.00 Uhr, mit Vollgas in die letzten Tage

Sins

Schränzerball Rüüsstalschränzer Sins in der Turnhalle Ammannsmatt, www.schraenzer.ch

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 20.00 Uhr, www.theaterstans.ch

03.03.2019

Ettiswil

Duo Break Hearts im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Inwil

Eibeler Dörflifasnacht, Umzug ab 14 Uhr, diverse Bars, Guggenmusigen und vieles mehr, www.dörflifasnacht-inwil.ch

Neudorf

Fasnachtsumzug Böögenzunft Neudorf, Beizli, Bars und Unterhaltung

Rain

Raguball Bierbrommer Rain in der Mehrzweckhalle mit DJ's, Bar's und diversen Guggenmusigen

Schachen

Rocco Granada im Landgasthof Rössli, ab 15.00 Uhr, mit Vollgas in die letzten Tage

Sins

Guggeball Rüüstalschränzer Sins in der Turnhalle Ammansmatt, www.schraenzer.ch

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 17.00 Uhr, www.theaterstans.ch

04.03.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Ettiswil

Älpler-Ball mit Fubustru im Restaurant Alpengarten

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Luzern

Tanz und Unterhaltung im Restaurant Sentimatt mit Duo Vollmond, Telefon 041 240 33 77

Schachen

Duo Ochsi im Landgasthof Rössli, ab 19.00 Uhr, mit Vollgas in die letzten Tage

Sins

Dorffasnacht Rüüstalschränzer Sins in der Turnhalle Ammansmatt, www.schraenzer.ch

05.03.2019

Hünenberg

Uslumpete im Restaurant Eichen, mit DJ

Rickenbach

Uslompete in der Fischli-Bar, Unterhaltung mit DJ Herbie, www.fischlizunft.ch

Root

Live Musik mit Duo Alpenflitzer, Restaurant Hirschen, ab 19.00 Uhr, Reservation von Vorteil: Telefon 041 450 11 64, www.hirschen-root.ch

Schachen

Echo vom Eierschwand im Landgasthof Rössli, ab 20.00 Uhr, mit Vollgas in die letzten Tage

06.03.2019

Luzern-Reussbühl

Einzel Preisjassen im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Beginn 12.00 Uhr, Reservation Telefon 041 422 11 70

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

07.03.2019

Ettiswil

Tanznachmittag mit Ernst und Otto im Restaurant Alpengarten

08.03.2019

Ettiswil

Duo Happy Sound Wally und Stefan im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ettiswil

Super Lotto Männerchor Ettiswil in der Büelacherhalle, 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Neuenkirch

Super-Lotto Brass Band Harmonie Neuenkirch im Pfarreiheim, 19.30 bis 24.00 Uhr, Platzreservation www.bbhn.ch/superlotto

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 20.00 Uhr, www.theaterstans.ch

09.03.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Ettiswil

Perlana im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Neuenkirch

Super-Lotto Brass Band Harmonie Neuenkirch im Pfarreiheim, 19.30 bis 24.00 Uhr, Platzreservation www.bbhn.ch/superlotto

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 20.00 Uhr, www.theaterstans.ch

Sursee

Turner Super-Lotto Turnverein Sursee in der Stadthalle, 20.00 Uhr

10.03.2019

Ettiswil

Super Lotto Männerchor Ettiswil in der Büelacherhalle, 14.00 Uhr

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Luzern

Alte Fasnacht im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Reservation Telefon 041 422 11 70

Sursee

Turner Super-Lotto Turnverein Sursee in der Stadthalle, 13.30 Uhr

11.03.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

13.03.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Hochdorf

Heimweih, vom Gipfel is Tal, Braui, 20.00 Uhr, Vorverkauf www.starticket.ch

14.03.2019

Hochdorf

Heimweh, vom Gipfel is Tal, Braui, 20.00 Uhr, Vorverkauf www.starticket.ch

15.03.2019

Boswil

Ballroomdancing Freiamt mit Live Band im Löwen (Chillout), ab 20.00 Uhr, www.ballroomdancingfreiamt.ch

Ennetbürgen

Super Lotto Turnverein STV Ennetbürgen, MZA, 19.30 Uhr, www.lottoennetbuergen.ch

Ettiswil

Duo Goldregen im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Gelfingen

Lotto Schlosschörli Heidegg im Landgasthof Sternen, 20.00 Uhr

Pfeffikon

Jodler-Heimatobe Jodlerklub Oberwynental in der Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, www.jodlerklub-oberwynental.ch

Rickenbach

Musig-Lotto Brass Band Rickenbach und Brass Band Harmonie Rickenbach in der Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 20.00 Uhr, www.theaterstans.ch

16.03.2019

Ennetbürgen

Super Lotto Turnverein STV Ennetbürgen, MZA, 19.30 Uhr, www.lottoennetbuergen.ch

Ettiswil

Mölltaler Peter und Peter im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Gelfingen

Lotto Schlosschörli Heidegg im Landgasthof Sternen, 20.00 Uhr

Giswil

Count Gabba Country Rock im ACP-Garage Club, ab 20.00 Uhr, www.lex-power.ch

Pfeffikon

Jodler-Heimatobe Jodlerklub Oberwynental in der Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, www.jodlerklub-oberwynental.ch

Rickenbach

Musig-Lotto Brass Band Rickenbach und Brass Band Harmonie Rickenbach in der Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr

Rothenburg

Unterhaltungsabend der Schwyzerörgelifrönde Pilatusblick, Pfarreiheim, Türöffmimg 18.00 Uhr, Konzertbeginn 20.00 Uhr

Ruswil

Spring Break Party mit Sly Steps, Colin Davis + Dom Corell und Schimbrig Power in der MZH, Türöffnung 20.00 Uhr

Schongau

Superlotto Schützengesellschaft Schongau im Gasthaus Kreuz, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.sg-schongau.ch

Schwyz

Oesch's die Dritten im Mythenforum, 20.00 Uhr, www.oeschs-die-dritten.ch

Sempach

Comedy & Dine mit Rob Spence, Wirtschaft "Zur Schlacht", www.schlacht.ch

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 20.00 Uhr, www.theaterstans.ch

Sursee

St. Patrick's Day in der Baragge, 18.00 Uhr, mit Live Band, www.saintpatricksday.ch

Sursee

Swiss Karate League Turnier in der Stadthalle, Wettkämpfe ab 08.30 Uhr, www karate.ch

17.03.2019

Ettiswil

Res Kiener im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Schongau

Superlotto Schützengesellschaft Schongau im Gasthaus Kreuz, 14.00 bis 18.00 Uhr, www.sg-schongau.ch

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 17.00 Uhr, www.theaterstans.ch

Sursee

Swiss Karate League Turnier in der Stadthalle, Wettkämpfe ab 08.30 Uhr, www karate.ch

18.03.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

19.03.2019

Seengen

Frühlingsmarkt mit Warenmarkt, Landmaschinenmarkt und Kinderkarussell

20.03.2019

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

21.03.2019

Ettiswil

Tanznachmittag mit Ernst und Otto im Restaurant Alpengarten

Rothenburg

Preisjassen im Restaurant Kreuz, Bertiswil, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

22.03.2019

Ettiswil

Dia Amarillos im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Kriens

Grosses Lotto, Restaurant Wichlern, 20 Uhr, Dauerkarten 20.-, 1. Gang gratis, attraktive Preise

Root

Lotto Damen- und Frauenriege STV Root im Schulhaus, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Sempach

Oesch's die Dritten in der Festhalle, 20.00 Uhr, www.oeschs-die-dritten.ch

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 20.00 Uhr, www.theaterstans.ch

23.03.2019

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Ettiswil

Duo Anja und Chris im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hämikon

Super-Lotto Schützen Lindenberg in der Turnhalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.schuetzen-lindenberg.ch

Kriens

Grosses Lotto, Restaurant Wichlern, 20 Uhr, Dauerkarten 20.-, 1. Gang gratis, attraktive Preise

Perlen

Theater Perlen spielt "Wir sind die Neuen" im Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Root

Lotto Damen- und Frauenriege STV Root im Schulhaus, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr

Sempach

Allerlei Flohmarkt, Aula Felsenegg, 09.30 bis 16.00 Uhr, Anmeldung: kje@frauenbund-sempach, 079 916 59 58

Stans

Theatergesellschaft Stans spielt "Little Shop of Horrors" im Theater an der Mürg, 20.00 Uhr, www.theaterstans.ch

24.03.2019

Ettiswil

Sepp Grüter im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hämikon

Super-Lotto Schützen Lindenberg in der Turnhalle, 14.00 bis 18.00 Uhr, www.schuetzen-lindenberg.ch

Schachen

2. Blaskapellen-Sonntag Rümligbuebe in der Mehrzweckhalle, ab 10.30 Uhr, Festwirtschaft 10.00 bis 16.00 Uhr

27.03.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Boswil

Tanznachmittag 55+, Restaurant Löwen (Chillout), Live Musik ab 14.00 bis 17.00 Uhr, Reservation 056 666 11 17, www.erwinlive.ch

28.03.2019

Ettiswil

Tanznachmittag mit Erwin aus Tirol im Restaurant Alpengarten

Hochdorf

Michel Gammenthaler mit "Hä…?" in der Braui Hochdorf, 20.00 Uhr, www.michel-gammenthaler.ch, www.seetalevents.ch

29.03.2019

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Ettiswil

Bruniko im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hochdorf

Starbucks Comedy mit "Jump!", die wohl verrückteste Comedy Show, 20.00 Uhr, www.starbugs-comedy.ch, www.seetalevents.ch

Luzern

Tanz und Unterhaltung im Restaurant Sentimatt mit Duo Ochsi, Telefon 041 240 33 77

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Schwarzenberg

Schafbockjass Jassclub Pilatus im Hotel Kreuz, Jassbeginn 20.00 Uhr, Einsatz pro Spieler Fr. 20.-

30.03.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Escholzmatt

1. Frauenjass im Hotel Löwen mit zugelostem Partner, Start 10.00 Uhr, Anmeldung Telefon 077 415 60 56

Ettiswil

Die Pfunzkerle aus Tirol im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Gelfingen

Panflötenkonzert, Ohrwürmer, Panflöte und Piano, Schloss Heidegg, 19 Uhr, Eintritt 30.-, Vorverkauf: info@panfloete.ch

Gisikon

40. EMBL Modelleisenbahnbörse, an der Reuss bei Bauhag, 10.00 bis 15.00 Uhr

Hochdorf

1. Hochdorfer Country Rock Night in der Braui, 18.00 Uhr Türöffnung und Happy Hour

Luzern

Konzert und Theater, Jodlerklub Littau im Zentrum St. Michael, Littau, Konzertbeginn 13.30 und 19.30 Uhr, Reservation 041 250 45 23

Luzern-Reussbühl

Party mit DJ Dani Cardozo ab 21.00 Uhr im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Telefon 041 422 11 70

Mosen

Eröffnung im Famos Mosen, ab 14 Uhr, mit den Aarekrainer-Xändu und Lokalmatador Rocco Granada

Perlen

Theater Perlen spielt "Wir sind die Neuen" im Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Sempach

Osterausstellung auf der Straussenfarm, Stockmatt, 11.00 bis 18.00 Uhr, www.straussenfarm-sempachersee.ch

Sempach

Auto Lotto, Festhalle Sempach, ab 19.30 Uhr, Voranmeldung Telefon 041 460 14 87, stvsempach.betanet.ch, es lädt ein STV Sempach

Steinhuserberg

Houzbodefäscht mit Echo vom Lizä, Bar mit DJ Domeyni, ab 20.00 Uhr, Weg ab Wolhusen signalisiert

Sursee

Warenmarkt in der historischen Altstadt, etwa 100 Marktstände zwischen Münsterplatz und Untertor

31.03.2019

Ettiswil

Mario und Christoph im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Perlen

Theater Perlen spielt "Wir sind die Neuen" im Gasthaus Die Perle, 17.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Sempach

Osterausstellung auf der Straussenfarm, Stockmatt, 11.00 bis 17.00 Uhr, www.straussenfarm-sempachersee.ch

Sempach

Sonntigsbrunch und Unterhaltung mit Krainer Freunde in der Wirtschaft "Zur Schlacht", 10.00 Uhr, www.schlacht.ch

01.04.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

03.04.2019

Perlen

Theater Perlen spielt "Wir sind die Neuen" im Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

04.04.2019

Ettiswil

Single Party im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr, Tanz und Unterhaltung mit Alberto, Reservation erwünscht unter Telefon 079 435 47 04

Ettiswil

Tanznachmittag mit Ernst und Otto im Restaurant Alpengarten

05.04.2019

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Cham

Super Lotto CVP Cham im Pfarreiheim, 20.00 Uhr

Emmenbrücke

Oldies Night im Gasthaus Adler, Adlerhorst Eventlokal, Gerliswilstrasse 78, 21.00 Uhr, www.gasthausadler.ch

Ettiswil

Hansruedi Fluder im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Luzern

Honky Tonk Festival, 1 Ticket, 33 Lokale, 44 Bands, www.honkytonkfestival.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Wir sind die Neuen" im Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Sins

Konzert und Theater Jodlerklub Heimelig Sins in der Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com

06.04.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Ettiswil

Duo Hall im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hitzkirch

Super Lotto STV Hitzkirch und Musikverein Hitzkirch im Pfarreiheim, 20.00 bis 24.00 Uhr

Hochdorf

Interregionaler Wettkampf der Kushido Schulen in der Turnhalle Zentral, 09.00 bis ca. 15.00 Uhr, www.kushido.ch

Hochdorf

Das Konzert der Feldmusik Hochdorf, Kulturzentrum Braui, 20.00 Uhr

Hohenrain

Konzert der Veterane-Musig Honeri, 20.00 Uhr in der MZH, ab 18.30 Uhr Nachtessen

Kriens

Frühlingsmarkt bei Blättlers Lieblingsplatz, Sternmatt 6, 10.00 bis 16.00 Uhr, handgemachte Dekorationen & Accessoires, www.minlieblingsplatz.ch

Luzern

Konzert und Theater, Jodlerklub Littau im Zentrum St. Michael, Littau, Konzertbeginn 19.30 Uhr, Reservation 041 250 45 23

Luzern-Reussbühl

Flohmarkt im RuopigenZentrum, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Wir sind die Neuen" im Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rain

Super Lotto STV Rain in der Mehrzweckhalle, ab 19.30 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr

Sempach

Osterausstellung auf der Straussenfarm, Stockmatt, 11.00 bis 18.00 Uhr, www.straussenfarm-sempachersee.ch

Sempach

Frühlingsfest mit den Radys und Gästen in der Wirtschaft "Zur Schlacht", ab 18.00 Uhr, www.schlacht.ch

Sins

Konzert und Theater Jodlerklub Heimelig Sins in der Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com

Wauwil

Steinzeit Fest, Pfahlbausiedlung, 11.00 bis 18.00 Uhr, www.pfahlbausiedlung.ch

07.04.2019

Aesch

31 Jahre Musik, 1 Jahr Kunst im Klang und 30 Jahre Music Audio AG, Moosmatten 1, 10.00 bis 18.00 Uhr, musikalische Unterhaltung von 16.00 bis 18.00 Uhr mit den Müko-Brothers

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 14.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Ettiswil

Schlagerparty mit Stefan Roos und René Bisang im Restaurant Alpengarten

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Grafenort

Matinée-Konzert mit Musik von Franz Schubert im Herrenhaus Grafenort, 11.00 Uhr, www.grafenort.ch

Hitzkirch

Super Lotto STV Hitzkirch und Musikverein Hitzkirch im Pfarreiheim, 14.00 bis 18.00 Uhr

Sempach

Osterausstellung auf der Straussenfarm, Stockmatt, 11.00 bis 17.00 Uhr, www.straussenfarm-sempachersee.ch

08.04.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

10.04.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

11.04.2019

Ettiswil

Tanznachmittag mit dem Nachtfalken im Restaurant Alpengarten

12.04.2019

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Ettiswil

Duo Win Music im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ettiswil

Super Lotto Feldschützengesellschaft Ettiswil im Landgasthaus zur Jlge, 20.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Perlen

Theater Perlen spielt "Wir sind die Neuen" im Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Sins

Konzert und Theater Jodlerklub Heimelig Sins in der Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com

13.04.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Beckenried

28. Rockabilly-Night, Altes Schützenhaus, 20.00 Uhr, mit The Five, The Swamp Shakers und The LenneBrothers Band, Bar: The Rockabilly Bones, www.rockabilly-night.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Eich

Lotto Musikgesellschaft Eich in der MZH, 19.30 Uhr, Türöffnung 18.15 Uhr

Eschenbach

Osterverkauf mit Osterbeizli bei Bronner's Buurehof, 11.00 bis 18.00 Uhr, www.bronners-buurehof.ch

Ettiswil

Walti Sigrist mit seinem Superhorn im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ettiswil

Super Lotto Feldschützengesellschaft Ettiswil im Landgasthaus zur Jlge, 20.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr

Hochdorf

Das Konzert der Feldmusik Hochdorf, Kulturzentrum Braui, 20.00 Uhr

Kriens

Grosser Flohmarkt im Parkhaus P7 im Pilatusmarkt, 08.00 bis 16.00 Uhr, Infos und Anmeldung unter www.flohmarkt-on-top.ch

Malters

Boxenstop-Fest auf dem Areal Zurkirchen Reisen, Neumühlestrasse 7, ab 11.00 Uhr, Rennautos, Sportwagen & Oldtimer Ausstellung mit Fest und Barbetrieb

Müswangen

Tanz mit den Müko-Brother's im Landgasthof Linde, 20.00 Uhr, ab 18.00 Uhr Essen möglich, Reservation 041 917 13 71 oder linde@linde-mueswangen.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Wir sind die Neuen" im Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rickenbach

Jahreskonzert Harmonie on Tour, Brass Band Harmonie Rickenbach, Mehrzweckhalle Kubus, 20.00 Uhr, www.bbhr.ch

Römerswil

Spring Splash Träff 81, ab 20.00 Uhr, Separee mit DJ Mitch, MZH mit DJ Beetle, Kaffeezelt mit den Radys

Sins

Konzert und Theater Jodlerklub Heimelig Sins in der Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com

Wolhusen

Hoseträger-Chöubi Trachtengruppe Wolhusen, Schulareal Berghof, ab 20.00 Uhr, Bar- & Festbetrieb

14.04.2019

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 14.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Eschenbach

Osterverkauf mit Osterbeizli bei Bronner's Buurehof, 11.00 bis 17.00 Uhr, www.bronners-buurehof.ch

Ettiswil

Gio im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Rickenbach

Jahreskonzert Harmonie on Tour, Brass Band Harmonie Rickenbach, Mehrzweckhalle Kubus, 16.30 Uhr, www.bbhr.ch

Root

Fundus Flohmarkt Root, Arena Root, Schulhaus St. Marin, Schulhausstrasse 16, 10 bis 16 Uhr, Infos & Anmeldung: www.fundusflohmarkt.ch

Sins

Konzert und Theater Jodlerklub Heimelig Sins in der Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 13.30 Uhr, www.jodlerklub.com

15.04.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

16.04.2019

Emmenbrücke

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Eröffnungsfeier, NF49 am Seetalplatz, 18.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

17.04.2019

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Luzern

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Jean sans Terre – Lieder vom Hans ohne Land, Südpol, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela & Jack im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

18.04.2019

Bertiswil-Rothenburg

Oster-Warm-up Schlagerparty mit DJ Hansi in Silvia Kaufmann's Schlagerbar

Ettiswil

Tanznachmittag mit Ernst und Otto im Restaurant Alpengarten, Bruniko ab 20.00 Uhr

Grosswangen

Oster-Lotto FC Grosswangen im Ochsensaal, 20.00 Uhr, Türöffnung und warme Küche ab 18.00 Uhr, www.fcgrosswangen.ch

Luzern

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Jean sans Terre – Lieder vom Hans ohne Land, Südpol, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 18.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Rickenbach

Konzert Brass Band Luzern Land im Kubus, 20.00 Uhr, musikalische Leitung Roland Fröscher

Rothenburg

Preisjassen im Restaurant Kreuz, Bertiswil, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

19.04.2019

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Stans

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Chäslager Stans, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

20.04.2019

Arth am See

Marathon-Oster-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Bertiswil-Rothenburg

Oster-Schlagerparty mit DJ Hansi in Silvia Kaufmann's Schlagerbar

Bremgarten

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Jean sans Terre – Lieder vom Hans ohne Land, Kellertheater, 20.15 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Geri der Klostertaler im Musiktempel Alpengarten, Reservation unter Telefon 079 435 47 04

Grosswangen

Oster-Lotto FC Grosswangen im Ochsensaal, 20.00 Uhr, Türöffnung und warme Küche ab 18.00 Uhr, www.fcgrosswangen.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Schachen

Musikalische Unterhaltung mit Sepp Grüter im Landgasthof Rössli, ab 20.00 Uhr

Stans

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Chäslager Stans, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

21.04.2019

Ettiswil

Res Kiener im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Luzern-Reussbühl

Show und Party mit Romy Travis im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Telefon 041 422 11 70

22.04.2019

Arth am See

Super-Oster-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

23.04.2019

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 10 Uhr, www.dieanderezeit.ch

24.04.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Boswil

Tanznachmittag 55+, Restaurant Löwen (Chillout), Live Musik ab 14.00 bis 17.00 Uhr, Reservation 056 666 11 17, www.erwinlive.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Stans

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Theater Pavillon, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

25.04.2019

Stans

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Chäslager Stans, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

26.04.2019

Boswil

Ballroomdancing Freiamt mit Live Band im Löwen (Chillout), ab 20.00 Uhr, www.ballroomdancingfreiamt.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ennetbürgen

Super Lotto Birger Fäger, MZA, Beginn 19.30 Uhr, www.lottoennetbuergen.ch

Ettiswil

Duo Anja und Chris im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Luzern

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Theater Pavillon, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Ländlerkapelle Toni Gisler, Restaurant Tavolino, Bleicherstrasse 14, 18.30 bis 21.30 Uhr

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Rickenbach

Turner Lotto Turnverein STV Rickenbach im Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.stvrickenbach.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Sursee

Kastelruther Spatzen in der Stadthalle, Türöffnung 18.00 Uhr, Beginn 19.30 Uhr, Vorverkauf www.mountainevent.ch

27.04.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmen

Heimatabend Jodlerklub Maiglöggli Emmenbrücke im Le Théâtre, 20.00 Uhr, anschliessend Tanz mit Ländlerfründe Walopsee, Reservation unter www.jkmaigloeggli.ch

Ennetbürgen

Super Lotto Birger Fäger, MZA, Beginn 19.30 Uhr, www.lottoennetbuergen.ch

Ennetmoos

Rosenball, MZA St. Jakob, mit DJ Domeyni, N.W. Soundstäyl und Fräki-Örgeler, Türöffnung 20.00 Uhr

Ermensee

Schützen-Lotto FSG Ermensee im Schulhaus, 20.00 bis 24.00 Uhr

Eschenbach

Lokal '19 … weil das Gute oft nahe liegt, alte Kantonsstrasse, 09.00 bis 16.00 Uhr, Genussmomente, Erlebnisse für alle

Ettiswil

Trio Himmelblau im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Giswil

Deep Sun im ACP-Garage Club, ab 20.00 Uhr, www.lex-power.ch

Hitzkirch

23. Seetaler Nachwuchsschwinget, Anschwingen 10.45 Uhr, Schwingklub Oberseetal, ab 20.00 Uhr Live-Musik und Bar

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Ein Schluck zuviel", Gemeindezentrum Möösli, 14.00 Uhr und 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Luzern

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Theater Pavillon, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben, Eine 24-Stunden-Konzert-Performance vom Ensemble Nachhall im Neubad Luzern, Neubad Luzern, ab 11 Uhr bis am 28. April 11 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 14.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Ländler Musik Kapelle Franz Stadelmann, Restaurant Weggismatt, Maihofstrasse 47, 16 bis 20 Uhr, Telefon 041 422 13 18, weggismatt@gmx.ch

Rickenbach

Turner Lotto Turnverein STV Rickenbach im Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.stvrickenbach.ch

Rothenburg

Unterhaltungsabend, 20 Johr Fyrobe Musig Rotheborg, mit Lisa Stoll, Alphorn, Chärnshalle, 19.30 Uhr, www.fmrothenburg.ch/fyrobemusig

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Schachen

Musikalische Unterhaltung mit Bruniko im Landgasthof Rössli, ab 20.00 Uhr

28.04.2019

Ettiswil

Die Haderlumpen im Musiktempel Alpengarten, Reservation unter Telefon 079 435 47 04

Hitzkirch

5. Seetaler Schwinget, Jodlermesse 10.00 Uhr, Anschwingen 11.00 Uhr, Schwingklub Oberseetal, Unterhaltung ab 15.00 Uhr

Kulmerau

Wolf and Band im Heugade, Special Guests Rolf Fritschi & Andi Martin, Brunch ab 10.00 Uhr, Musik ab 11.00 Uhr

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 11 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 12 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Zug

Fischereiartikelbörse, Messegelände Stierenmarkthalle, Chamerstrasse 56, 9 Uhr bis 14 Uhr, mit Beizli, Tischbuchungen 70.-/Tisch unter 071 951 19 12 oder www.edi-fischerboerse.ch

29.04.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

30.04.2019

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Out of Time, Eine Tanzperformance von Irina Lorez & Co, Klosterkirche, 20 Uhr, Südpol, www.dieanderezeit.ch

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 10 Uhr, www.dieanderezeit.ch

01.05.2019

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

02.05.2019

Ettiswil

Tanznachmittag mit Ernst und Otto im Restaurant Alpengarten

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Out of Time, Eine Tanzperformance von Irina Lorez & Co, Klosterkirche, 20 Uhr, Südpol, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 18.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

03.05.2019

Ballwil

Helge und das Udo "läuft", Gemeindesaal, Kulturverein Mastermusic, www.starticket.ch, www.mastermusic.ch

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmen

Theaterlüüt Emmen spielt "Irgendwo im Nirgendwo", Pfarreiheim, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Emmenbrücke

Oldies Night, die coole Party mit den Superhits von damals, im Adlerhorst Eventlokal, 21.00 Uhr, mit DJ Joe, www.gasthausadler.ch

Ettiswil

Duo Win Music im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Ein Schluck zuviel", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Luzern

Gala-Night 2019, Chris & Mike Rock'n'Roll Club Sixteen Luzern, Lucerne Concert Band, KKL Luzern Konzertsaal, 19.30 Uhr, Vorverkauf: www.kkl-luzern.ch, Telefon 041 226 77 77, www.concertband.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Out of Time, Eine Tanzperformance von Irina Lorez & Co, Klosterkirche, 20 Uhr, Südpol, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 18.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Tanz und Unterhaltung mit Duo Ochsi im Restaurant Sentimatt, Telefon 041 240 33 77

Luzern

Casino Show Night Circus Edition im Casineum Grand Casino, ab 21.00 Uhr, www.casineum.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Sigigen

Move the Hill, Areal Berge, ab 17.00 Uhr, mit Fonkefloog, Bar mit DJ, www.movethehill.ch

Stans

Die andere Zeit, Kulturprojekt der A. Koechlin Stiftung, Im Konzert tempus fluit – tempus fugit mit dem Albin Brun Quartett und Vocabular in Schola trifft gregor. Choral auf heutige Musik, Stanser Musiktage Kapuzinerkirche, 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

04.05.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Baar

Flohmarkt, Schulhausplatz Marktgasse, 08.00 bis 16.00 Uhr, über 90 Stände

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Buochs

Wäschpi Fäscht Landjugend Nidwoudä, Flugplatz Buochs, grosse Kaffeestube mit Liem-Buebe, zwei Bars, Shot-Bar mit N.W. Soundstäyl und DJ Muiri

Emmen

Theaterlüüt Emmen spielt "Irgendwo im Nirgendwo", Pfarreiheim, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 16 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Die andere Zeit, Kulturprojekt, Blick ins Steinreich, Ein musikalisches Projekt von Männerchören im Spannungsfeld zwischen einem Naturlehrgebiet und einer Kiesgrube, Kiesgrube KIGRO, Ettiswil, 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Die Musikapostel im Musiktempel Alpengarten, Reservation unter Telefon 079 435 47 04

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Ein Schluck zuviel", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 20.00 Uhr, www.bbk.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 14.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Out of Time, Eine Tanzperformance von Irina Lorez & Co, Klosterkirche, 20 Uhr, Südpol, www.dieanderezeit.ch

Rothenburg

Roteborger Schwinget, Jubiläum 100 Jahre Schwingklub Rothenburg und Umgebung 1919, Schulhaus Lindau, Nachwuchs-Schwinget, www.schwingklub-rothenburg.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Schwarzenbach

Theater Schwarzenbach spielt "Schatz i bi doo", 13.30 Uhr und 20.15 Uhr

Sempach

Freibergertage Sempach, Seevogtei, Springen ab 12.00 Uhr, www.freibergerzentralschweiz.ch/sursee-hochdorf

Sigigen

Move the Hill, Areal Berge, ab 20.00 Uhr, mit Trio Vollgas, Chorz ond Böndig und Slysteps, www.movethehill.ch

Sursee

Der Salzprinz, Mundartmärli, im Stadttheater, 17.00 Uhr, www.stadttheater-sursee.ch

Wolhusen

Frauenjass im Restaurant Krone, 14.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 30.-, Schieberjass mit zugelostem Partner, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Wolhusen

Halb-Marathon-Jass im Restaurant Krone, 18.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 25.-, Schieberjass mit zugelostem Partner, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

05.05.2019

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 14.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 11 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Die andere Zeit, Kulturprojekt, Blick ins Steinreich, Ein musikalisches Projekt von Männerchören im Spannungsfeld zwischen einem Naturlehrgebiet und einer Kiesgrube, Kiesgrube KIGRO, Ettiswil, 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Die Grubentaler im Musiktempel Alpengarten, Reservation unter Telefon 079 435 47 04

Flüelen

Kulturpr. der A. Koechlin Stiftung, Kaum einer wird sich noch erinnern, Eine künstlerische Annäherung von Nathalie Bissig an Karl Itens Buch Uri damals (1984) in Form einer Zeitung, Güterbrücke rechts der SGV Schiffstation, 14 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Flüelen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Kaum einer wird sich noch erinnern, Eine künstlerische Annäherung von Nathalie Bissig an Karl Itens Buch Uri damals (1984) in Form einer Zeitung, Halle 6, Bahnhofstrasse 16, 15.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Ein Schluck zuviel", Gemeindezentrum Möösli, 16.30 Uhr, www.evb-inwil.ch

Luzern

Eine Zeitreisemappe von gasser?und ?gisler, die sich zwischen Orten, Zeiträumen und der Zeitlosigkeit auf und um den Vierwaldstättersee bewegt, Wagenbachbrunnen, Europaplatz Luzern um 16:45 Uhr, Abfahrt Schiff um 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Rothenburg

Roteborger Schwinget, Jubiläum 100 Jahre Schwingklub Rothenburg und Umgebung 1919, Schulhaus Lindau, Aktiv-Schwinget, www.schwingklub-rothenburg.ch

Sempach

Freibergertage Sempach, Seevogtei, Gymkhana, Holzrücken,Zugprüfung, Showprogramm ab 08.00 Uhr, www.freibergerzentralschweiz.ch/sursee-hochdorf

Sigigen

Move the Hill, Areal Berge, ab 11.30 Uhr, Kinder-Attraktionen, Gumpischloss, musikalische Unterhaltung, www.movethehill.ch

06.05.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitsprung, im Theater Uri treffen ehemalige SchülerInnen des «Kollegi» auf die Arbeiten ihrer Jugend, 19.15 Uhr, 22.15 Uhr und 23 Uhr, www.dieanderezeit.ch

07.05.2019

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 10 Uhr, www.dieanderezeit.ch

08.05.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Ein Schluck zuviel", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 20.00 Uhr, www.bbk.ch

Schwarzenbach

Theater Schwarzenbach spielt "Schatz i bi doo", 20.15 Uhr

Stans

Party mit DJ Dani Cardozo ab 21.00 Uhr im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Telefon 041 422 11 70

09.05.2019

Emmen

Mummenschanz "You & Me" im Le Théâtre, Tickets und Infos: www.emmenlacht.ch

Emmen

Theaterlüüt Emmen spielt "Irgendwo im Nirgendwo", Pfarreiheim, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 18 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Tanznachmittag mit Der Nachtfalke im Restaurant Alpengarten

Giswil

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Out of Time, Eine Tanzperformance von Irina Lorez & Co, Klosterkirche, 20.30 Uhr, Turbine, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 18.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 18.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

10.05.2019

Abtwil

Musikgesellschaft Abtwil Jahreskonzert 2019, 20:15 Uhr, jeweils ab 18:30 Uhr Nachtessen, Platzreservation 041 448 16 34 Mo-Mi 17 bis 20 Uhr, Do-Fr 19 bis 20 Uhr, www.mgabtwil.ch

Altdorf

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitsprung, im Theater Uri treffen ehemalige SchülerInnen des «Kollegi» auf die Arbeiten ihrer Jugend, 20 Uhr, 22.15 Uhr und 23 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmen

Theaterlüüt Emmen spielt "Irgendwo im Nirgendwo", Pfarreiheim, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 18 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ermensee

Jahreskonzert "Blockbusters", Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, Musikgesellschaft Brass Band Ermensee

Ettiswil

Bruniko im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hitzkirch

Frauen-Fest, "Mutig unterwegs als Frau-Das Glück in mir!", Pfarreiheim, 19.00 Uhr, Anmeldungen Tel. 041 917 31 68 oder 041 544 86 51, Frauenverein Hitzkirch

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Ein Schluck zuviel", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Müswangen

Dinner & Tanz mit Javelins im Landgasthof Linde, 19.00 Uhr, Reservation 041 917 13 71 oder linde@linde-mueswangen.ch

Rickenbach

Guuggemusig-Lotto Bogeteguugger Rickenbach in der MZH Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr

Sarnen

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Jean sans Terre – Lieder vom Hans ohne Land, Altes Spritzenhaus, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Sarnen

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Im Konzert tempus fluit – tempus fugit mit dem Albin Brun Quartett und Vocabular in Schola trifft gregor. Choral auf heutige Musik, Kollegi-Kirche St. Martin, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Schwarzenbach

Theater Schwarzenbach spielt "Schatz i bi doo", 20.15 Uhr

11.05.2019

Abtwil

Musikgesellschaft Abtwil Jahreskonzert 2019, 20:15 Uhr, jeweils ab 18:30 Uhr Nachtessen, Platzreservation 041 448 16 34 Mo-Mi 17 bis 20 Uhr, Do-Fr 19 bis 20 Uhr, www.mgabtwil.ch

Baldegg

WAKO Schweizermeisterschaft Kickboxing, 10 bis 16 Uhr, Sporthalle Baldegg, Festwirtschaft

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmen

Starbugs Comedy "Jump!" im Le Théâtre, Tickets und Infos: www.emmenlacht.ch

Emmen

Theaterlüüt Emmen spielt "Irgendwo im Nirgendwo", Pfarreiheim, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 18 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ermensee

Jahreskonzert "Blockbusters", Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, Musikgesellschaft Brass Band Ermensee

Ettiswil

Alberto im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hitzkirch

Trachtengruppe organisiert Frühlingstanz für alle, Pfarreisaal, 19.30 Uhr, Unterhaltung mit Quartett Rast-Wiss, Nachwuchsjodler Emmenbrücke und Alphorngruppe Familie Klein

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Ein Schluck zuviel", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 20.00 Uhr, www.bbk.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 12 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Flohmärt in der Wärchstatt, Bruchstrasse 31, 09.00 bis 17.00 Uhr

Luzern-Littau

Theater Littau-Reussbühl spielt "Wie wär's mit Tee?" im Zentrum St. Michael, 20.00 Uhr, www.theaterlittau.ch

Menziken

Heimhandwerker/Trödler- und Flohmarkt, Bahnhofstrasse, 09.00 bis 15.00 Uhr

Rickenbach

Guuggemusig-Lotto Bogeteguugger Rickenbach in der MZH Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Ruswil

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Im Konzert tempus fluit – tempus fugit mit dem Albin Brun Quartett und Vocabular in Schola trifft gregorianischer Choral auf heutige Musik, Kirche St. Mauritius, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Schwarzenbach

Theater Schwarzenbach spielt "Schatz i bi doo", 20.15 Uhr

Stans

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Hotel Engel, 20.00 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Sursee

Der Salzprinz, Mundartmärli, im Stadttheater, 17.00 Uhr, www.stadttheater-sursee.ch

Udligenswil

Schlössligassmärt, Schlössligass, 10 bis 16 Uhr, www.schloessligassmaert.ch

12.05.2019

Altdorf

Die andere Zeit, Kulturprojekt der A. Koechlin Stiftung, Im Konzert tempus fluit – tempus fugit mit dem Albin Brun Quartett und Vocabular in Schola trifft gregorianischer Choral auf heutige Musik, Klosterkirche Kulturkloster, 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 14.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmen

Theaterlüüt Emmen spielt "Irgendwo im Nirgendwo", Pfarreiheim, 14.00 Uhr, www.theater-emmen.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 11 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Gio im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Grafenort

Matinée-Konzert mit dem Duo Piace im Herrenhaus Grafenort, 11.00 Uhr, www.grafenort.ch

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 17.00 Uhr, www.bbk.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 14 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 11 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Flohmärt in der Wärchstatt, Bruchstrasse 31, 10.00 bis 17.00 Uhr

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 12 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Sursee

Der Salzprinz, Mundartmärli, im Stadttheater, 14.00 Uhr, www.stadttheater-sursee.ch

13.05.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

14.05.2019

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 10 Uhr, www.dieanderezeit.ch

15.05.2019

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 20.00 Uhr, www.bbk.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern-Littau

Theater Littau-Reussbühl spielt "Wie wär's mit Tee?" im Zentrum St. Michael, 20.00 Uhr, www.theaterlittau.ch

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

16.05.2019

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 18 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Tanznachmittag mit Ernst und Otto im Restaurant Alpengarten

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 18.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Rothenburg

Preisjassen im Restaurant Kreuz, Bertiswil, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

17.05.2019

Boswil

Ballroomdancing Freiamt mit Live Band im Löwen (Chillout), ab 20.00 Uhr, www.ballroomdancingfreiamt.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmen

Theaterlüüt Emmen spielt "Irgendwo im Nirgendwo", Pfarreiheim, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 18 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ettiswil

Erwin aus Tirol im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Luzern

Erlebnisausstellung "unerHÖRT erleben", eine Ausstellung über Hörbehinderung, tauchen Sie in unsere Welt ein, www.unerhoert-erleben.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern-Littau

Theater Littau-Reussbühl spielt "Wie wär's mit Tee?" im Zentrum St. Michael, 20.00 Uhr, www.theaterlittau.ch

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Stans

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Hotel Engel, 20.30 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Sursee

Salsa Party mit Cuba Feeling im Salsa Café, Merkurstrasse 20, 20.30 Uhr, www.salsacafe.ch

18.05.2019

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Einsiedeln

Die andere Zeit, Kulturprojekt der A. Koechlin Stiftung, Im Konzertprogr. tempus fluit – tempus fugit mit dem Albin Brun Quartett und Vocabular in Schola trifft gregorianischer Choral auf heutige Musik, Kloster Einsiedeln, 17.15 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Eile mit Weile – Zeit für Performance, akku Kunstplattform und (ort), Gerliswilstrasse 23, Emmenbrücke, 16 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ermensee

Jubiläums Kleintierschau, 20 Jahre Hasenhof, ab 13.00 Uhr, Stubete im Festzelt ab 19.00 Uhr

Ettiswil

Markus live im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Giswil

The Hydden im ACP-Garage Club, ab 20.00 Uhr, www.lex-power.ch

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 20.00 Uhr, www.bbk.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 12 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 14.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern-Littau

Theater Littau-Reussbühl spielt "Wie wär's mit Tee?" im Zentrum St. Michael, 20.00 Uhr, www.theaterlittau.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Stalden

Folsom Glenn, Irish Americana Sound aus Obwalden im Bergrestaurant Schwendi-Kaltbad, ab 13.30 Uhr, www.kaltbad.ch

Stans

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Hotel Engel, 20.00 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Sursee

Der Salzprinz, Mundartmärli, im Stadttheater, 17.00 Uhr, www.stadttheater-sursee.ch

19.05.2019

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 14.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Ermensee

Jubiläums Kleintierschau, 20 Jahre Hasenhof, ab 10.00 Uhr, Platzkonzert mit der Brass Band Ermensee

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 17.00 Uhr, www.bbk.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Orloge zeitreisen, Ein Zeitreisebüro von der Literaturbühne Loge und Fetter Vetter & Oma Hommage am Helvetiaplatz in Luzern, Moosstrasse 26, ab 14 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Seeclub Luzern stellt sein neues Bootshaus vor, Seeclub Luzern, 11 bis 15 Uhr, gratis Proberudern

Müswangen

Frühschoppen-Konzert der Dorfspatzen Oberägeri, Landgasthof Linde, 10.00 Uhr, Reservation 41 917 13 71 oder linde@linde-mueswangen.ch

Root

Fundus Flohmarkt Root, Arena Root, Schulhaus St. Marin, Schulhausstrasse 16, 10 bis 16 Uhr, Infos & Anmeldung: www.fundusflohmarkt.ch

Stans

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Hotel Engel, 14.00 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Stans

Frühlings-Party mit den Swinging Boys im Restaurant Allmendhuisli, ab 13.00 Uhr

Sursee

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Im Konzertprogramm tempus fluit – tempus fugit mit dem Albin Brun Quartett und Vocabular in Schola trifft gregorianischer Choral auf heutige Musik, Klosterkirche, 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Sursee

Der Salzprinz, Mundartmärli, im Stadttheater, 14.00 Uhr, www.stadttheater-sursee.ch

22.05.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 20.00 Uhr, www.bbk.ch

Luzern-Littau

Theater Littau-Reussbühl spielt "Wie wär's mit Tee?" im Zentrum St. Michael, 20.00 Uhr, www.theaterlittau.ch

23.05.2019

Alpnach

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Landgasthof Schlüssel, 20.30 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Thesaurus rex, Ein Sprachkunstwerk von René Gisler aka phrasardeur in Form einer Enzyklopädie, Neubad, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

24.05.2019

Alpnach

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Landgasthof Schlüssel, 20.30 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Altishofen

Kantonaler Musiktag, Veteranenehrung, www.musiktagaltishofen.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 26.05.2019

Ettiswil

Alberto im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 20.00 Uhr, www.bbk.ch

Luzern-Littau

Theater Littau-Reussbühl spielt "Wie wär's mit Tee?" im Zentrum St. Michael, 20.00 Uhr, www.theaterlittau.ch

Luzern-Reussbühl

Seetaler Jörg Live im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Telefon 041 422 11 70

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Sörenberg

Maifest, Rossweid, ab 19.00 Uhr Maibaumstellen durch die Feuerwehr Sörenberg, Musi und Gaudi mit der Band "Notenhobler", www.soerenberg.ch/maifest

25.05.2019

Alpnach

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Landgasthof Schlüssel, 20.00 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Altdorf

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Thesaurus rex, Ein Sprachkunstwerk von René Gisler aka phrasardeur in Form einer Enzyklopädie, Haus für Kunst Uri, 16 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Altishofen

Kantonaler Musiktag, Jugendmusikfest & Party, www.musiktagaltishofen.ch

Ballwil

Alex Porter "Zaubernah", Gemeindesaal, Kulturverein Mastermusic, www.starticket.ch, www.mastermusic.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Dagmersellen

1. Koffermarkt, Alterszentrum Eiche, 10.00 bis 16.00 Uhr, weitere Infos unter www.azeiche.ch

Emmen

Fraue-Nacht mit Frölein DaCapo im Pfarreizentrum, Frauenbund Emmen, Beginn 18.30 Uhr, Barbetrieb mit DJ Urs Keller, www.frauenbund-emmen.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Emmenbrücke

Schwinger-Event im Emmen Center, 10.00 bis 16.00 Uhr, Demoschwingen, Schwinger-Talk und Autogrammstunde mit Pirmin Reichmuth, Sven Schurtenberger und Thedy Waser, ab 14.00 Uhr, www.emmencenter.ch

Emmenbrücke

Flohmarkt und Verkauf, Talstrasse 8, 08.00 bis 16.00 Uhr

Engelberg

Die andere Zeit, Kulturprojekt der A. Koechlin Stiftung, Im Konzertprogramm tempus fluit – tempus fugit mit dem Albin Brun Quartett und Vocabular in Schola trifft gregorianischer Choral auf heutige Musik, Klosterkirche, 20.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 27.05.2019

Eschenbach

Hof-Flohmärt, Kegelhofen 1, 14 Uhr bis 21 Uhr, Telefon 079 207 65 88

Ettiswil

Die Amarillos im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Flüelen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Kaum einer wird sich noch erinnern, Eine künstlerische Annäherung von Nathalie Bissig an Karl Itens Buch Uri damals (1984) in Form einer Zeitung, Halle 6, Bahnhofstrasse 16, 17 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Kriens

Theater, Si hei dr Wilhälm Täll ufgfüehrt, Die bunte Bühne Kriens spielt im Schappe-Saal, Kulturquadrat, 20.00 Uhr, www.bbk.ch

Lungern

Benefiz-Balloon-Walk, Badi Lungern, 10.00 bis 21.30 Uhr, Start Balloon-Walk 13.00 Uhr, Festwirtschaft, Konzert 18.30 Uhr mit The Murphys, www.lets-gow.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 14.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Oldtimer-Messe mit über 700 Fahrzeugen und 200 Ausstellern, Messe Luzern, 09.00 bis 18.00 Uhr, www.swissclassicworld.ch

Luzern-Littau

Theater Littau-Reussbühl spielt "Wie wär's mit Tee?" im Zentrum St. Michael, 20.00 Uhr, www.theaterlittau.ch

Luzern-Reussbühl

Rocco Granada Live im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Telefon 041 422 11 70

Oberdorf

Ob- & Nidwaldner Kantonaler Nachwuchsschwingertag, freier Eintritt, musikalische Unterhaltung und Barbetrieb, www.okks2019.ch

Rain

Sandblattenfest, Sportplatz, ab 20 Uhr, mit Mike Candys, DJ Reve & Co., DJ Tom-S, Eintritt ab 16 Jahren, www.sandblattenfest.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Schachen

Jodlerkonzert mit Theater, "Lieber ledig und frei", Jodlerklub Farnbüel Glöggli Schachen, Rümlighalle, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.jodlerklub-schachen.ch

Sörenberg

Maifest, Rossweid, ab 18.30 Uhr Festbetrieb und Unterhaltung mit der Band "Notenhobler", www.soerenberg.ch/maifest

Sursee

Remember the 90s, die Party zum Jubiläum 40 Jahre DJ Berny im Granolissimo.ch, ab 20.30 Uhr

26.05.2019

Eschenbach

Hof-Flohmärt, Kegelhofen 1, 10 Uhr bis 17 Uhr, Telefon 079 207 65 88

Ettiswil

Bruniko im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Flüelen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Kaum einer wird sich noch erinnern, Eine künstlerische Annäherung von Nathalie Bissig an Karl Itens Buch Uri damals (1984) in Form einer Zeitung, Halle 6, Bahnhofstrasse 16, 15 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der A. Koechlin Stiftung, Im Konzertpr. tempus fluit – tempus fugit mit dem Albin Brun Quartett und Vocabular in Schola trifft gregorianischer Choral auf heutige Musik, Kath. Kirche St. Johannes, 17 Uhr, www.dieanderezeit.c

Luzern

Oldtimer-Messe mit über 700 Fahrzeugen und 200 Ausstellern, Messe Luzern, 09.00 bis 17.00 Uhr, www.swissclassicworld.ch

Luzern-Reussbühl

Stubete Live im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Telefon 041 422 11 70

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 12 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Oberdorf

115. Ob- & Nidwaldner Kantonalschwingfest, Schulhausareal, www.onks2019.ch

Root

Unicorn Jazzband im Gasthaus Michaelskreuz, 11.15 Uhr, Telefon 041 450 11 82, www.gasthausmichaelskreuz.ch

Schenkon

21. US-Car Meeting, Festwirtschaft, Marktstände, www.the-wanderer.ch

Sursee

Sorsi up & down, Mountainbike-Nachwuchs, Plauschrennen und Kids-Race, Informationen und Anmeldung unter www.staedtli-bike.ch

27.05.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

29.05.2019

Altishofen

Kantonaler Musiktag, Frühlingsfest, www.musiktagaltishofen.ch

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Boswil

Tanznachmittag 55+, Restaurant Löwen (Chillout), Live Musik ab 14.00 bis 17.00 Uhr, Reservation 056 666 11 17, www.erwinlive.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 02.06.2019

Ettiswil

Bruniko im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hochdorf

Frölein Da Capo "Kämmerlimusik", 20.00 Uhr, www.einfrauorchester.ch, www.seetalevents.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, The Peacemakers, Ein Chorprojekt zum 40-Jahre-Jubiläum des Konzertchors Klangwerk Luzern, KKL Luzern, 19.30 Uhr, www.klangwerk-luzern.ch

Luzern-Littau

Theater Littau-Reussbühl spielt "Wie wär's mit Tee?" im Zentrum St. Michael, 20.00 Uhr, www.theaterlittau.ch

Luzern-Reussbühl

Letzte Party mit Live Musik im Restaurant Chuchichäschtli, Ruopigenstrasse 15, Telefon 041 422 11 70

Rain

Sandblattenfest, Sportplatz, mit Mr. Da-Nos, DJ Tom-S, DJ Benz, Eintritt ab 16 Jahren, www.sandblattenfest.ch

Sarnen

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Hotel Peterhof, 20.30 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Schachen

Jodlerkonzert mit Theater, "Lieber ledig und frei", Jodlerklub Farnbüel Glöggli Schachen, Rümlighalle, 20.00 Uhr, www.jodlerklub-schachen.ch

Sursee

Peach Weber mit iPeach im Stadttheater, 20.00 Uhr, Vorverkauf www.starticket.ch und www.eventhouse.ch

30.05.2019

Emmenbrücke

49. Gerliswiler Nachwuchsschwinget beim Schulhaus Riffig, 09.00 Uhr Jodlermesse im Festzelt mit Jodlerklub Maiglöggli Emmenbrücke, ab 10.00 Uhr Festwirtschaft mit musikalischer Unterhaltung, 11.00 Uhr Wettkampfbeginn, www.schwingklub-luzern.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 03.06.2019

Ettiswil

Sepp Grüter im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Sarnen

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Hotel Peterhof, 20.00 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

31.05.2019

Dallenwil

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Gasthof Schlüssel, 20.30 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 04.06.2019

Ettiswil

Alberto im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Luzern

Tanz und Unterhaltung mit Rocco im Restaurant Sentimatt, Telefon 041 240 33 77

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

01.06.2019

Altishofen

Kantonaler Musiktag, Parademusik & Party, www.musiktagaltishofen.ch

Baldegg

41. Baldeggerseelauf, 10 Meilen, Schülerläufe, Schlosslauf, Teamlauf, www.baldeggerseelauf.ch

Buchrain

Jodlerkonzert 2019, "Daheim", Pfarrkirche St. Agatha, 19.30 Uhr, www.jkhabsburg.ch

Dallenwil

TheaterWärch Stans spielt "Amadeus" im Gasthof Schlüssel, 20.00 Uhr, Infos und Tickets unter www.theaterwaerch.ch

Emmen

2. Brocante, Buholzstrasse 12, 09.00 bis 17.00 Uhr, stöbern ausdrücklich erlaubt

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 06.06.2019

Ettiswil

Duo Mirendos, Musig aus Steinach im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Luzern

Interessanter Flohmarkt, Würzenbachstrasse 26, 09.00 bis 16.00 Uhr

Melchtal

Wildhäiwerball Landjugend Sarneraatal, ab 19.30 Uhr, Festzelt mit Ländlertrio Holdrio, Burditrägerschopf mit Trio St. Jakob, Wildhäiwer-Bars mit DJ Laban & DJ Masrael

Rain

Sandblattenfest, Sportplatz, ab 20 Uhr, mit Pat Farrell // O-Dee, DJ Luke Morris, Sunny DJ, Eintritt ab 16 Jahren, www.sandblattenfest.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Schachen

Jodlerkonzert mit Theater, "Lieber ledig und frei", Jodlerklub Farnbüel Glöggli Schachen, Rümlighalle, 20.00 Uhr, www.jodlerklub-schachen.ch

02.06.2019

Altishofen

Kantonaler Musiktag, Parademusik & Party, www.musiktagaltishofen.ch

Cham

1. Zentralschweizer Spezialitätenmarkt, Tag der offenen Hoftüren, Enikerhof 1, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.enikerhof.ch

Ettiswil

Schlagerparty mit die Vaiolets aus dem Südtirol im Restaurant Alpengarten, Reservation unter Telefon 079 435 47 04

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Melchtal

Burditrägermeisterschaft Landjugend Sarneraatal, ab 10.00 Uhr Festwirtschaft mit musikalischer Unterhaltung

Müswangen

Tag der offenen Hoftüren bei Familie Helen und Edi Hess, Bendlihof, 10.00 bis 17.00 Uhr, Spieltisch mit ferngesteuerten Traktoren, Lastwagen und Bagger, Hüpfburg, Trampolin, Spielplatz, Festwirtschaft, www.offene-hoftueren.ch

05.06.2019

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 10.06.2019

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Emmenklang im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Sempach

Qualifikationsverfahren der Innerschweizer Floristinnen und Floristen, Ausstellung der Abschlussarbeiten der Lernenden, Festhalle, 16.00 bis 21.00 Uhr

06.06.2019

Emmenbrücke

Flohmarkt/Verkauf von Möbeln, Geschäftsmöbeln, Kleinmaschinen, Dental-Studio Dr. h.c. Erwin Kreit AG, Talstrasse 8, 09.00 bis 17.00 Uhr, 079 340 40 85

Ettiswil

Tanznachmittag mit Ernst und Otto im Restaurant Alpengarten

07.06.2019

Aesch

Musik-Super-Lotto, Freizeitzentrum Tellimatt, ab 20.00 Uhr, Musikgesellschaft Aesch-Mosen

Ballwil

Stiller Has "im Duo", Gemeindesaal, Kulturverein Mastermusic, www.starticket.ch, www.mastermusic.ch

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Dagmersellen

Feel up open Beer Pong No. 2, Chrüzmatthalle, Barbetrieb ab 17.00 Uhr, www.ssobp.ch

Emmenbrücke

Oldies Night im Gasthaus Adler, Adlerhorst Eventlokal, Gerliswilstrasse 78, 21.00 Uhr, www.gasthausadler.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 11.06.2019

Ettiswil

Duo Win Music im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

08.06.2019

Arth am See

Marathon Jubiläumslotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Dagmersellen

Feel up to Summer mit DJ REF JD und DJ DIE, Chrüzmatthalle, Türöffnung 20.30 Uhr

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 13.06.2019

Ettiswil

Bruniko im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Schüpfheim

3. Alpen Töffli Träff, Crazy Töffli Killer Brothers im Fruttegg-Beizli

09.06.2019

Beromünster

Oldtimer Ausstellung, ab 10.00 Uhr

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 16.06.2019

Ettiswil

Mani im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

10.06.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Grafenort

Matinée-Konzert mit dem Kinderjodlercheerli Brisäblick im Herrenhaus Grafenort, 11.00 Uhr, www.grafenort.ch

12.06.2019

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 17.06.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

13.06.2019

Ettiswil

Tanznachmittag mit Gio im Restaurant Alpengarten

14.06.2019

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 18.06.2019

Ettiswil

Die Calimeros im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hergiswil

1. Innerschweizer Musikfest, grosse kulinarische Auswahl, Streetfood, Festzelt, Bar und Lounge, www.imf2019.ch

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

15.06.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 23.06.2019

Ettiswil

Fubustru im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hergiswil

2. Innerschweizer Musikfest, grosse kulinarische Auswahl, Streetfood, Festzelt, Bar und Lounge, www.imf2019.ch

Holzhäusern

Midsummer Festival mit Damian Lynn, Eliane mit Band und Caroline Graf und die Superhaasen, Golfpark Holzhäusern, ab 10.00 Uhr, www.midsummerfestival.ch

Luzern-Littau

BAM Bring- und AbholMarkt, Quartiervereine Littau Dorf und Matt, Areal Schulhaus Matt, 08.00 bis 10.00 Uhr bringen, 10.00 bis 11.30 Uhr abholen

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

16.06.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hergiswil

3. Innerschweizer Musikfest, grosse kulinarische Auswahl, Streetfood, Festzelt, Bar und Lounge, www.imf2019.ch

Hochdorf

Panflötenkonzert in der Katholischen Kirche, 17.00 Uhr, rund 50 PanflötenschülerInnen präsentieren ein abwechslungsreiches Programm, Leitung Karin Inauen-Schaerer

Meisterschwanden

Gärtnerhausfest Stiftung Gärtnerhaus, Lindenweg 5, 10.00 bis 14.00 Uhr, www.gaertnerhaus.ch

Root

Fundus, Indoor-Flohmarkt, Arena Root, Schulhaus St. Martin, Schulstrasse 16, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.fundusflohmarkt.ch

Schüpfheim

11. Biosphäre-Bike-Marathon, www.veloclubschuepfheim.ch

17.06.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

18.06.2019

Zug

Skulpturen-Ausstellung von Seylech, Altstadthalle, www.artfull.ch

19.06.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Eigenthal

Magronä & Muisig mit Frowin Neff und "quartett waschächt" in der Alpwirtschaft Unterlauelen, 20.00 Uhr, www.unterlauelen.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 24.06.2019

Zug

Skulpturen-Ausstellung von Seylech, Altstadthalle, www.artfull.ch

20.06.2019

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 25.06.2019

Zug

Skulpturen-Ausstellung von Seylech, Altstadthalle, www.artfull.ch

21.06.2019

Bertiswil-Rothenburg

Rocksound der 80er in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, zu Gast Rockcity Discothek

Boswil

Ballroomdancing Freiamt mit Live Band im Löwen (Chillout), ab 20.00 Uhr, www.ballroomdancingfreiamt.ch

Dallenwil

Waldfest, Ländlerabig mit LT H2O, ab 20.00 Uhr, ab 16 Jahren

Emmen

Mandy & Friends im Café Vogel, Seetalstrasse 93, ab ca. 20.30 Uhr

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 27.06.2019

Ettiswil

Alberto im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

22.06.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Baar

Flohmarkt, Schulhausplatz Marktgasse, 08.00 bis 16.00 Uhr, über 90 Stände

Dallenwil

Waldfest, ab 17.00 Uhr Kinderanimation und Festwirtschaft, ab 20.00 Uhr Tanz und Unterhaltung mit Trio Wildbach

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 30.06.2019

Ettiswil

Schlagerparty mit Simon Broch und Erwin aus Tirol im Restaurant Alpengarten, Reservation unter Telefon 079 435 47 04

Kriens

Ballett Grass: Le temps qui passe … im Theater Südpol, Grosse Halle, 17.00 Uhr, Schüler/innen der Ballett Schule Grass Luzern tanzen zu unterschiedlicher Musik - von Walzer bis Michael Jackson, Billette unter www.starticket.ch oder an der Abendkasse

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

23.06.2019

Ettiswil

Bruniko im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Kriens

Ballett Grass: Le temps qui passe … im Theater Südpol, Grosse Halle, 17.00 Uhr, Schüler/innen der Ballett Schule Grass Luzern tanzen zu unterschiedlicher Musik - von Walzer bis Michael Jackson, Billette unter www.starticket.ch oder an der Abendkasse

Nottwil

Ökumenischer Jodel-Gottesdienst mit Jodlerfründe Ruopige Reussbühl im Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Aula, 10.00 Uhr

Sempach

Schlacht-Kilbi, 10.00 Uhr Gottesdienst mit musikalischer Umrahmung mit den Ronspatzen Hildisrieden, ab 11.00 Uhr Matinéekonzert in der Wirtschaft zur Schlacht, ab 13.30 Uhr Unterhaltung mit den Örgelichnächte Honeri, www.schlacht.ch

24.06.2019

Arth am See

Super-Bingo-Bingo im Seehotel Adler, 19.30 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

25.06.2019

Hochdorf

Musikgesellschaft Harmonie Hochdorf musiziert im Quartier Zihlweid 10, 19.30 Uhr (nur bei schönem Wetter)

26.06.2019

Boswil

Tanznachmittag 55+, Restaurant Löwen (Chillout), Live Musik ab 14.00 bis 17.00 Uhr, Reservation 056 666 11 17, www.erwinlive.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 01.07.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

27.06.2019

Ettiswil

Tanznachmittag mit Der Nachtfalke im Restaurant Alpengarten

Rothenburg

Preisjassen im Restaurant Kreuz, Bertiswil, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

28.06.2019

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 02.07.2019

Ettiswil

Duo Anja und Chris im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Horw

63. Zentralschweizerisches Jodlerfest, "Es Fäscht för alli", www.jodlerfest-horw.ch

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Luzern

Tanz und Unterhaltung mit Müko-Brothers im Restaurant Sentimatt, Telefon 041 240 33 77

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Root

Piff-Sound und Tanzparty im Restaurant Hirschen, Luzernerstrasse 27, ab 18.30 Uhr, www.hirschen-root.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

29.06.2019

Beromünster

Flüügerchilbi auf dem Flugplatz Luzern-Beromünster, ab 08.00 Uhr, Festwirtschaft, Kinderattraktionen und musikalische Unterhaltung

Ebikon

Sommerkonzert Blaskapelle Albatros in der Wirtschaft Trumpf-Buur, 19.30 Uhr, Reservation unter Tel. 041 440 62 52, www.trumpf-buur.ch

Ennetmoos

Freilichtspiel "Die schwarze Spinne" auf dem Schwingplatz Allweg, www.schwarzespinne.ch, Verschiebedatum 03.07.2019

Ettiswil

Schlagerparty mit Michelle Ryser und Anja und Chris im Restaurant Alpengarten, Reservation unter Telefon 079 435 47 04

Horw

63. Zentralschweizerisches Jodlerfest, "Es Fäscht för alli", www.jodlerfest-horw.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

30.06.2019

Ettiswil

Erwin aus Tirol im Restaurant Alpengarten, ab 13.30 Uhr

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Horw

63. Zentralschweizerisches Jodlerfest, "Es Fäscht för alli", www.jodlerfest-horw.ch

Meggen

Sommerkonzert der Suzuki Schule Luzern Zürich Basel im Gemeindesaal, 17.00 Uhr, rund 80 Kinder spielen ein abwechlungsreiches Programm mit Schwerpunkt "Salonmusik".

02.07.2019

Hochdorf

Musikgesellschaft Harmonie Hochdorf musiziert im Quartier Mülirain 11, 19.30 Uhr (nur bei schönem Wetter)

03.07.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Ochsi im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

04.07.2019

Giswil

14. Volkskulturfest Obwald, Vorverkauf auf www.obwald.ch und allen Poststellen

05.07.2019

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Giswil

14. Volkskulturfest Obwald, Vorverkauf auf www.obwald.ch und allen Poststellen

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

06.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, Premiere, www.winnetou.ch

Giswil

14. Volkskulturfest Obwald, Vorverkauf auf www.obwald.ch und allen Poststellen

Hochdorf

125 Johr Musig im Dorf, Musikgesellschaft Harmonie Hochdorf, Kulturzentrum Braui, Start Parademusik 17.30 Uhr, Gäste: Sixpäck und Trebiä, diverse Musikgesellschaften aus der Umgebung

Müswangen

Konzert der Veteranen Honeri im Landgasthof Linde, 19.00 Uhr, Eintritt frei (Kollekte), Telefon 041 917 13 71

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Schlierbach

52. Grümpelturnier im Weierbach, Sportgruppe Schlierbach, www.sgschlierbach.ch

07.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 16.30 Uhr, www.winnetou.ch

Giswil

14. Volkskulturfest Obwald, Vorverkauf auf www.obwald.ch und allen Poststellen

Schlierbach

52. Grümpelturnier im Weierbach, Sportgruppe Schlierbach, www.sgschlierbach.ch

08.07.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

10.07.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

11.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

12.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

13.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

14.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 16.30 Uhr, www.winnetou.ch

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

17.07.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

18.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

19.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

20.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

21.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 16.30 Uhr, www.winnetou.ch

22.07.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

24.07.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

25.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Menziken

Mutterschiff Openair, Herzog-Areal, ab 18.00 Uhr, www.mutterschiff.ch

26.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Menziken

Mutterschiff Openair, Herzog-Areal, ab 18.00 Uhr, www.mutterschiff.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

27.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Menziken

Mutterschiff Openair, Herzog-Areal, ab 15.30 Uhr, www.mutterschiff.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

28.07.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 16.30 Uhr, www.winnetou.ch

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

31.07.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

02.08.2019

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

03.08.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

04.08.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 16.30 Uhr, www.winnetou.ch

05.08.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

07.08.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

08.08.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

09.08.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, www.winnetou.ch

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

10.08.2019

Engelberg

Winnetou und der Ölprinz, Karl May Freilichtspiele, 19.00 Uhr, Derniere, www.winnetou.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

11.08.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

14.08.2019

Ballwil

Friedli & Fränz Kilbimusik, Remise Schönfeld, Kulturverein Mastermusic, www.starticket.ch, www.mastermusic.ch

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

15.08.2019

Ballwil

Andrea Bignasca, Remise Schönfeld, Kulturverein Mastermusic, www.starticket.ch, www.mastermusic.ch

16.08.2019

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

18.08.2019

Hergiswil

14. Bikemarathon am Napf, Infos und Anmeldung www.bikemarathonhergiswil.ch

19.08.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

21.08.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

23.08.2019

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

24.08.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

25.08.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

28.08.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

30.08.2019

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

31.08.2019

Baar

Flohmarkt, Schulhausplatz Marktgasse, 08.00 bis 16.00 Uhr, über 90 Stände

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

02.09.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

04.09.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela & Jack im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

06.09.2019

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

07.09.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

08.09.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

11.09.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

13.09.2019

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

14.09.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

16.09.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

18.09.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

19.09.2019

Rothenburg

Preisjassen im Restaurant Kreuz, Bertiswil, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

20.09.2019

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

21.09.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

22.09.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

25.09.2019

Boswil

Tanznachmittag 55+, Restaurant Löwen (Chillout), Live Musik ab 14.00 bis 17.00 Uhr, Reservation 056 666 11 17, www.erwinlive.ch

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

27.09.2019

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

28.09.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

30.09.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

02.10.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Agnes & Franz im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

04.10.2019

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

05.10.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

06.10.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

09.10.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

11.10.2019

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

12.10.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

14.10.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

16.10.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

18.10.2019

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

19.10.2019

Baar

Flohmarkt, Schulhausplatz Marktgasse, 08.00 bis 16.00 Uhr, über 90 Stände

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

20.10.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

23.10.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

25.10.2019

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Stans

UrRock mit RAGE, ECLIPSE, FURY, WIELANDER und END OF SILENCE im Senkel, Tickets unter www.urrock.ch

26.10.2019

Hochdorf

Bliss neues Programm "volljährig", 20.00 Uhr, www.bliss.ch, www.seetalevents.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Stans

UrRock mit PRIMAL FEAR, KISSIN' DYNAMITE, KALIDIA, BLACKENING, SICKRET, EMERALD und DOCTOR VICTOR im Senkel, Tickets unter www.urrock.ch

28.10.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

30.10.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

31.10.2019

Rothenburg

Preisjassen im Restaurant Kreuz, Bertiswil, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

01.11.2019

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

02.11.2019

Hochdorf

Emil mit "Alles Emil oder?", Mit Emil-Klassikern und neuen Nummern, Braui Hochdorf, 20 Uhr, www.emil.ch, www.seetalevents.ch

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

03.11.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hochdorf

Emil mit "Alles Emil oder?", Mit Emil-Klassikern und neuen Nummern, Braui Hochdorf, 17 Uhr, www.emil.ch, www.seetalevents.ch

06.11.2019

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

08.11.2019

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

09.11.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

Sempach

Konzert und Tanz mit Vincent & Fernando in der Wirtschaft zur Schlacht, 20.00 Uhr, www.schlacht.ch

10.11.2019

Hochdorf

Peter Reber mit "Es Läbe voll Lieder" in der Braui Hochdorf, 17.00 Uhr, www.peterreber.ch, www.seetalevents.ch

Sempach

Konzert und Tanz mit Vincent & Fernando, Special Guest Julius Nötzli, in der Wirtschaft zur Schlacht, 11.00 Uhr, www.schlacht.ch

11.11.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

13.11.2019

Ballwil

Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

15.11.2019

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

16.11.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

17.11.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

20.11.2019

Wolhusen

Jassmeisterschaft im Restaurant Krone, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

21.11.2019

Rothenburg

Preisjassen im Restaurant Kreuz, Bertiswil, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schwyz

Peter Reber "Es Läbe voll Lieder" im MythenForum, Vorverkauf unter www.starticket.ch oder www.eventhouse.ch

22.11.2019

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

23.11.2019

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

25.11.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

29.11.2019

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Wolhusen

Peter Reber "Es Läbe voll Lieder" im Rössli ess-kultur, Vorverkauf unter www.starticket.ch oder www.eventhouse.ch

01.12.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

06.12.2019

Beinwil/Freiamt

Tanzabend im Allmendhof, die Besenbeiz zwischen Wiggwil & Horben, Reservation unter Tel. 079 562 78 69, www.allmendhof-broch.ch

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

09.12.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

11.12.2019

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Emmenklang im Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 6.--, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

13.12.2019

Mosen

Preisjassen im Restaurant Famos, ehem. Restaurant Kreuz, Beginn 14.00 Uhr, Einsatz Fr. 20.-, Jassleitung G. Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

15.12.2019

Gisikon

Preisjassen, Hotel-Garni, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz 22.-, deutsche Karten, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

20.12.2019

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

27.12.2019

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

25.01.2020

Sarnen

Peter Reber "Es Läbe voll Lieder" in der Aula Cher, Vorverkauf unter www.starticket.ch oder www.eventhouse.ch

30.01.2020

Cham

Peter Reber "Es Läbe voll Lieder" im Lorzensaal, Vorverkauf unter www.starticket.ch oder www.eventhouse.ch