•  
Hintergrund

25.04.2019

Stans

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Chäslager Stans, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

26.04.2019

Boswil

Ballroomdancing Freiamt mit Live Band im Löwen (Chillout), ab 20.00 Uhr, www.ballroomdancingfreiamt.ch

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 20.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmenbrücke

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Gedächtnispalast, 5000 Quadratmeter Theater in der Viscosistadt, Spinnereistrasse 5, ab 19 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Ennetbürgen

Super Lotto Birger Fäger, MZA, Beginn 19.30 Uhr, www.lottoennetbuergen.ch

Ettiswil

Duo Anja und Chris im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Ibach

Jassmeisterschaft im Restaurant Rose, 20.00 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, www.toni-jass.ch, weitere Auskunft Toni Stadelmann Tel. 079 358 70 52

Luzern

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Theater Pavillon, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Ländlerkapelle Toni Gisler, Restaurant Tavolino, Bleicherstrasse 14, 18.30 bis 21.30 Uhr

Müswangen

Preisjassen im Restaurant Linde, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 20.-

Schachen b. Malters

"Stubete" und Musiktreff, Restaurant Zihl, jeweils freitags ab 20.00 Uhr

Sursee

Kastelruther Spatzen in der Stadthalle, Türöffnung 18.00 Uhr, Beginn 19.30 Uhr, Vorverkauf www.mountainevent.ch

27.04.2019

Arth am See

Super-Lotto im Seehotel Adler, 19.00 Uhr, Lotto-Charly-Team und die Vereine

Bremgarten

Paganini im Casino Bremgarten, 19.00 Uhr, Operettenbühne Bremgarten, Ticket-Vorverkauf www.operette-bremgarten.ch

Emmen

Heimatabend Jodlerklub Maiglöggli Emmenbrücke im Le Théâtre, 20.00 Uhr, anschliessend Tanz mit Ländlerfründe Walopsee, Reservation unter www.jkmaigloeggli.ch

Ennetbürgen

Super Lotto Birger Fäger, MZA, Beginn 19.30 Uhr, www.lottoennetbuergen.ch

Ennetmoos

Rosenball, MZA St. Jakob, mit DJ Domeyni, N.W. Soundstäyl und Fräki-Örgeler, Türöffnung 20.00 Uhr

Ermensee

Schützen-Lotto FSG Ermensee im Schulhaus, 20.00 bis 24.00 Uhr

Eschenbach

Lokal '19 … weil das Gute oft nahe liegt, alte Kantonsstrasse, 09.00 bis 16.00 Uhr, Genussmomente, Erlebnisse für alle

Ettiswil

Trio Himmelblau im Restaurant Alpengarten, ab 20.00 Uhr

Hitzkirch

23. Seetaler Nachwuchsschwinget, Anschwingen 10.45 Uhr, Schwingklub Oberseetal, ab 20.00 Uhr Live-Musik und Bar

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Ein Schluck zuviel", Gemeindezentrum Möösli, 14.00 Uhr und 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Luzern

Ländler Musik Kapelle Franz Stadelmann, Restaurant Weggismatt, Maihofstrasse 47, 16 bis 20 Uhr, Telefon 041 422 13 18, weggismatt@gmx.ch

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 14.30 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Die andere Zeit, das Innerschweizer Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Ein aus der Zeit gefallenes musikalisches Theater in bewegten Bildern, produziert und veranstaltet vom Team Fluctus, Theater Pavillon, 20 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Luzern

Die andere Zeit, Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben, Eine 24-Stunden-Konzert-Performance vom Ensemble Nachhall im Neubad Luzern, Neubad Luzern, ab 11 Uhr bis am 28. April 11 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Rothenburg

Unterhaltungsabend, 20 Johr Fyrobe Musig Rotheborg, mit Lisa Stoll, Alphorn, Chärnshalle, 19.30 Uhr, www.fmrothenburg.ch/fyrobemusig

Rotkreuz

Dorfmarkt auf dem Dorfmattplatz, jeden Samstag von 09.00 bis 11.30 Uhr, www.risch-tourismus.ch

28.04.2019

Ettiswil

Die Haderlumpen im Musiktempel Alpengarten, Reservation unter Telefon 079 435 47 04

Hitzkirch

5. Seetaler Schwinget, Jodlermesse 10.00 Uhr, Anschwingen 11.00 Uhr, Schwingklub Oberseetal, Unterhaltung ab 15.00 Uhr

Kulmerau

Wolf and Band im Heugade, Special Guests Rolf Fritschi & Andi Martin, Brunch ab 10.00 Uhr, Musik ab 11.00 Uhr

Luzern

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Zeitensprünge und Grenzgänge, Sozialhistorische Spaziergänge vom Kreuzstutz zur Fluhmühle, Kreisel Kreuzstutz, Luzern, 11 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Meggen

Kulturprojekt der Albert Koechlin Stiftung, Corpus, Eine Zeitreise von Benzeholz Raum für zeitgenössische Kunst Meggen mit Christian Kathriners Werken in der St. Charles Hall, 12 Uhr, www.dieanderezeit.ch

Zug

Fischereiartikelbörse, Messegelände Stierenmarkthalle, Chamerstrasse 56, 9 Uhr bis 14 Uhr, mit Beizli, Tischbuchungen 70.-/Tisch unter 071 951 19 12 oder www.edi-fischerboerse.ch