01.01.2024
Neujahrstanz Junges Ennetmoos, MZA St. Jakob, mit Ländlerquartet Talecho, Bar mit DJ M.T. Booze, Türöffnung 20.00 Uhr
Circus Knie, Allmend, 17.00 Uhr mit Kaya Yanar
Neujahrsparty mit Radys, Chalet Pilatus, Anmeldung und Reservation 079 299 96 54
Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Rössli, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch
02.01.2024
Rainer Neujahrskonzert, Classic Brass Quintet, Kirche Rain, 10:33 Uhr, Eintritt frei - Kollekte
03.01.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr und 19.30 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm
04.01.2024
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Circus Knie, Allmend, 19.30 Uhr mit Kaya Yanar
05.01.2024
Königslotto Männerchor & Ski-Club Büron, MZH, 20.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Die Hochzeitsmesse, Wasserschloss Wyher, 18.00 bis 21.00 Uhr, www.herzklopfen-hochzeitsmesse.ch
Circus Knie, Allmend, 19.30 Uhr mit Kaya Yanar
Carrée-Jass, Rickenhalle, Beginn 20.00 Uhr, Auslosung ab 19.00 Uhr, Jassclub Geiss und Umgebung
Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Kirchgemeindehaus Liebestrasse, 19.30 Uhr, www.stradisorchester.ch
06.01.2024
Königslotto Männerchor & Ski-Club Büron, MZH, 20.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Die Hochzeitsmesse, Wasserschloss Wyher, 14.00 bis 18.00 Uhr, www.herzklopfen-hochzeitsmesse.ch
Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Casino, 19.30 Uhr, www.stradisorchester.ch
Jodler-Konzert mit Theater, Jodlerchörli Heimelig Oberkirch, Gemeindesaal Zentrum, 13.30 Uhr und 19.30 Uhr, www.jodlerchoerli-oberkirch.ch
07.01.2024
Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Lorzensaal, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Die Hochzeitsmesse, Wasserschloss Wyher, 11.00 bis 17.00 Uhr, www.herzklopfen-hochzeitsmesse.ch
Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Casino, 17.00 Uhr, www.stradisorchester.ch
08.01.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
09.01.2024
Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01
10.01.2024
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
11.01.2024
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Disney in Concert, The Sound of Magic, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch
Kino Mansarde, "The old Oak", 18.00 Uhr, "Le Théorème de Marguerite", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Tanznachmittag mit Müko-Toni & Heidi, Landgasthof Linde, 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr, Eintritt 10.-, linde-mueswangen.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
12.01.2024
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
40 Jahre Jubiläum, Guggichacheler, Schulhausareal, 9 Guggenmusiken, Türöffnung 20 Uhr, Eintritt ab 16 Jahren, 10.-, Ü30 Gratis
Tanzabend mit Erwin "Live", Musik Palast, Hauptstrasse 22, ab 19 Uhr
Disney in Concert, The Sound of Magic, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch
Kino Mansarde, "Le Théorème de Marguerite", 18.00 Uhr, "Napoleon", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Jodler-Konzert mit Theater, Jodlerchörli Heimelig Oberkirch, Gemeindesaal Zentrum, 19.30 Uhr, www.jodlerchoerli-oberkirch.ch
Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)
Tereter Nächt, Dorfguugger Knutu-Teret, Schulhaus, Party ab 20.00 Uhr, Halle DJ D-Time, Schnopfhötte Partyband Wolkenbruch
13.01.2024
"Daumen hoch", per Anhalter nach Fernost, Gemeindesaal Ballwil, 19.30 Uhr, Live-Reise-Vortrag von Bastian Maria, Tickets unter mastermusic.ch, starticket.ch oder Abendkasse
Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Arche, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
40 Jahre Jubiläum, Guggichacheler, Schulhausareal, 16 Guggenmusiken, ab 18 Uhr Monsterkonzert, Eintritt ab 16 Jahren, 13.-, Ü30 Gratis
Disney in Concert, The Sound of Magic, KKL, 15.00 Uhr und 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch
101. Schweizerische Taubenausstellung, Sporthalle Grünau, 09.00 bis 18.00 Uhr, Taubenzüchterverein Neuenkirch
Jodler-Konzert mit Theater, Jodlerchörli Heimelig Oberkirch, Gemeindesaal Zentrum, 19.30 Uhr, www.jodlerchoerli-oberkirch.ch
Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)
Tereter Nächt, Dorfguugger Knutu-Teret, Schulhaus, Monsterkonzert ab 18.30 Uhr, DJ Reve & DJ Ritch, Schnopfhötte Partyband Wolkenbruch
Super-Lotto, Mühlemattsaal, Schulstrasse 9, 19 Uhr, gratis Abendessen für jeden Spieler ab 17.30 Uhr, Reservation 079 339 15 40
14.01.2024
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 17.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)
Super-Lotto, Mühlemattsaal, Schulstrasse 9, 13.30 Uhr, Reservation 079 339 15 40
15.01.2024
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
17.01.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)
Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 20.00 Uhr
18.01.2024
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Stadttheater, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch
Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 20.00 Uhr
19.01.2024
Musik mit Erwin aus Tirol, Musik Palast, ab 19 Uhr
Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)
Musik Lotto, Brassband Werthenstein-Schachen, Rümlighalle, 20.00 bis 00.00 Uhr
Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, MythenForum, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
20.01.2024
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Dojo-Einweihungsfest, Buchenstrasse 4 (Räumlichkeiten Fitwork), 11 Uhr bis 15 Uhr, es lädt ein Judo und Jui-Jitsu Klub, www.fudschisan.ch
Räbimatinée, Braui, 10.00 bis 16.00 Uhr, Unterhaltung mit Räbedibäms und Schösu, www.raebi.ch
Guuggete beim Pilatusmarkt, Marktplatz vor dem Haupteingang, diverse Guuggen ab 10.00 Uhr, www.pilatusmarkt.ch
Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)
Heimweh "Freud am Läbe", Bärenmatte, 15.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
21.01.2024
"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Musik Lotto, Brassband Werthenstein-Schachen, Rümlighalle, 14.00 bis 18.00 Uhr
Grosse Briefmarkenbörse, Philatelistenverein Zug, Restaurant five moods, Dammstrasse 22, 09.30 bis 15.00 Uhr, Eintritt frei, www.philatelistenverein-zug.ch
22.01.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
23.01.2024
ABBA Gold, The Concert Show, Lorzensaal, 19.30 Uhr, www.dominoevent.ch
Einladung zur Blutspende, Pfarreiheim, Kirchfeldstrasse 10, 17.00 bis 20.00 Uhr, Samariterverein Emmen
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
24.01.2024
Konzert und Theater Männerchor Hagendorn, Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, www.maennerchor-hagendorn.ch
Tanz mit Julie in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7
ABBA Gold, The Concert Show, Volkshaus, 19.30 Uhr, www.dominoevent.ch
25.01.2024
Kino Mansarde, "How to have Sex", 18.00 Uhr, "Ferrari", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
26.01.2024
Konzert und Theater Männerchor Hagendorn, Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, www.maennerchor-hagendorn.ch
Kino Mansarde, "Smoke Sauna Sisterhood", 18.00 Uhr, "Ferrari", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
27.01.2024
Remember Me, Eichleguugger Eich, MZH, diverse Guuggen, Dancefloor, grosse Kafistobe im Zelt, Underground-Bar, Türöffnung 20.00 Uhr, www.eichleguugger.ch
Turner Lotto, STV Emmen, Restaurant Schlemmerei, Kirchfeldstrasse 25, 19.30 bis 23.30 Uhr, Reservation whlotto@bluewin.ch (bis Samstag 15.00 Uhr)
Winterball im Flühli Hotel Kurhaus, Dorfstrasse 3, Tickets www.kurhaus-fluehli.ch
Konzert und Theater Männerchor Hagendorn, Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, www.maennerchor-hagendorn.ch
Schützen-Lotto, Feldschützengesellschaft Hildisrieden, Gasthof zum Roten Löwen, 19.30 Uhr
Fasnacht Säulischränzer Eibu im Möösli, 14.30 bis 17.00 Uhr für die ganze Bevölkerung, Fasnachtsparty ab 19.00 Uhr, www.saeulischraenzer-eibu.ch
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
28.01.2024
Turner Lotto, STV Emmen, Restaurant Schlemmerei, Kirchfeldstrasse 25, 14.30 bis 18.30 Uhr, Reservation whlotto@bluewin.ch (bis Samstag 15.00 Uhr)
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Konzert und Theater Männerchor Hagendorn, Mehrzweckhalle, 15.00 Uhr, www.maennerchor-hagendorn.ch
Schützen-Lotto, Feldschützengesellschaft Hildisrieden, Gasthof zum Roten Löwen, 14.30 Uhr
Heiteres Rokoko, André Stocker, Orgel, Pfarrkirche St. Martin, 17.00 Uhr, www.orgelpunkte.ch
Fundus Flohmarkt, Arena, Schulstrasse 16, 10.00 bis 15.00 Uhr, www.fundusflohmarkt.ch
No man is an island, Barocke Kammermusik aus England, Kapuzinerkirche, 11.30 Uhr, Ensemble Le Grand Trianon, www.legrandtrianon.ch
31.01.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7
01.02.2024
Rosen-Tanzabend, Musik Palast, ab 19 Uhr
Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7
02.02.2024
Mehrklang Seetal "Erinnerungen aus dem Koffer", Pantomime und Musik, Reformierte Kirche, 19.00 Uhr, www.ilonakocsis.ch/mehrklang-seetal
Super-Gold-Lotto, Jodlerklub Alperösli Kriens, Restaurant "1944", Kleinfeld, ab 20.00 Uhr
RMV-Lotto, Rad- & Motorfahrerverein Rickenbach, Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
03.02.2024
Seeguslerball, Seegusler Alpnach, Schulhausareal, 11.00 Uhr Kinderball, 18.30 Uhr Guggenopenair, www.seegusler.com
Super-Gold-Lotto, Jodlerklub Alperösli Kriens, Restaurant "1944", Kleinfeld, ab 20.00 Uhr
Ruopigen Guuggete beim RuopigenZentrum, diverse Guuggen ab 11.15. Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch
RMV-Lotto, Rad- & Motorfahrerverein Rickenbach, Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
04.02.2024
Sonntagsbrunch mit Live-Musik von The Granadas, Hirschen Oberkirch, Bahnstrasse 1
05.02.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
06.02.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
08.02.2024
Tanznachmittag mit Müko-Toni & Heidi, Landgasthof Linde, 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr, Eintritt 10.-, linde-mueswangen.ch
Live-Musik Piff-Sound mit Albert Amhof, Restaurant Hirschen, schmutziger Donnerstag, ab 18 Uhr
Märemonschter "Zum Wöhli ide Waldhöhli", Märebrätscher Sempach, im Städtli, ab 18.00 Uhr
Fasnachts-Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
09.02.2024
Gugiläum "dia de los muertos", Guguba Ballwil, 18.00 Uhr
Fasnachts-Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
10.02.2024
Live-Musik mit Duo Alpenflitzer, Restaurant Hirschen, Rüüdig Samstag, ab 16 Uhr
Fasnachts-Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
11.02.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Eibeler Dörflifasnacht, Umzug ab 14.00 Uhr, diverse Bars, Guggenmusigen und vieles mehr … www.dörflifasnacht-inwil.ch
13.02.2024
Live-Musik mit Duo Alpenflitzer, Restaurant Hirschen, Güdisdienstag, ab 19 Uhr
15.02.2024
Kino Mansarde, "Poor things", 18.00 Uhr, "Monster", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
16.02.2024
Kino Mansarde, "Monster", 18.00 Uhr, "Poor things", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Super Lotto Brass Band Harmonie Neuenkirch, Pfarreiheim, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.00 Uhr, Platzreservation unter www.bbhn.ch/superlotto
Valentinstanz mit Stobete, Trachtenvereinigung Luzern, Mehrzweckraum, ab 19.00 Uhr, www.trachtenvereinigung-luzern.ch
17.02.2024
Super Lotto Brass Band Harmonie Neuenkirch, Pfarreiheim, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.00 Uhr, Platzreservation unter www.bbhn.ch/superlotto
Turner Super-Lotto, Turnverein Sursee, Pfarreizentrum, 19.00 Uhr
18.02.2024
Turner Super-Lotto, Turnverein Sursee, Pfarreizentrum, 13.30 Uhr
19.02.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
20.02.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
21.02.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
22.02.2024
"Magrée" - "Unlock the Magic", Restaurant Prélude, 20.15 Uhr, www.le-theatre.ch
Star Wars in Concert, der komplette Film mit Live-Orchester, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch
23.02.2024
Lotto Schlosschörli Heidegg, Hotel-Restaurant Sternen, 20.00 Uhr
Star Wars in Concert, der komplette Film mit Live-Orchester, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch
24.02.2024
Heimweh "Freud am Läbe", Berikerhus, 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch
Lotto Schlosschörli Heidegg, Hotel-Restaurant Sternen, 20.00 Uhr
Star Wars in Concert, der komplette Film mit Live-Orchester, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch
Benefizkonzerte, Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Tickets unter www.ticketino.ch oder Tel. 0900 441 441 (1.-/min)
Superlotto, Schützengesellschaft Schongau, MZH, 20.00 bis 24.00 Uhr, Platzreservierung unter www.sg-schongau.ch
25.02.2024
Benefizkonzerte, Stadtcasino, Tickets unter www.ticketino.ch oder Tel. 0900 441 441 (1.-/min)
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Fundus Flohmarkt, Arena, Schulstrasse 16, 10.00 bis 15.00 Uhr, www.fundusflohmarkt.ch
Superlotto, Schützengesellschaft Schongau, MZH, 14.00 bis 18.00 Uhr, Platzreservierung unter www.sg-schongau.ch
28.02.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
29.02.2024
Kino Mansarde, "Perfect Days", 18.00 Uhr, "Jakobs Ross", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
01.03.2024
Super Lotto Männerchor Ettiswil, Büelacherhalle, 20.00 Uhr
Kino Mansarde, "Die Anhörung", 18.00 Uhr, "Die Theorie von Allem", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Musig Lotto, Brass Band Rickenbach und Brass Band Harmonie Rickenbach, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr
02.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
Super Lotto SC Emmen, Restaurant Schlemmerei, 19.30 Uhr, www.sc-emmen.ch/lotto
Super-Lotto Schützen Lindenberg, Turnhalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.schuetzen-lindenberg.ch
Kino Mansarde, "Jakobs Ross", 17.00 Uhr, www.kinomansarde.ch
RenElvis, Landgasthof Linde, die Elvis Presley Tribute Band, Konzert & 3-Gang Menü, Reservation 041 917 13 71 oder linde@linde-mueswangen.ch
Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch
Musig Lotto, Brass Band Rickenbach und Brass Band Harmonie Rickenbach, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr
03.03.2024
Super Lotto SC Emmen, Restaurant Schlemmerei, 14.30 Uhr, www.sc-emmen.ch/lotto
Super Lotto Männerchor Ettiswil, Büelacherhalle, 14.00 Uhr
Super-Lotto Schützen Lindenberg, Turnhalle, 14.00 bis 18.00 Uhr, www.schuetzen-lindenberg.ch
Benefizkonzerte, Tonhalle, Tickets unter www.ticketino.ch oder Tel. 0900 441 441 (1.-/min)
04.03.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
05.03.2024
Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01
Tanznachmittage, Pit's Music Project, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
06.03.2024
"S'letschte Märlibuech", Le Théatre, 14.00 Uhr und 18.00 Uhr, www.le-theatre.ch
08.03.2024
Honky Tonk Festival, 1 Ticket, 32 Lokale, 41 Bands, www.honkytonkfestival.ch
Schafbock-Jass, Jassclub Pilatus, Hotel Kreuz, Standblattausgabe ab 19.15 Uhr, Jassbeginn 20.00 Uhr
09.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
Michael Elsener "Alles wird gut", Le Théâtre, 20.00 Uhr, Infos & Vorverkauf unter www.le-theatre.ch
"S'letschte Märlibuech", Le Théatre, 14.00 Uhr, www.le-theatre.ch
Heimweh "Freud am Läbe", Braui, 15.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch
Sennenchilbi, Sennentanz, MZH, ab 20.00 Uhr, mit Ländlertrio Augenschmaus, Jodlerklub Männertreu Nesslau mit den Muotitaler Trychler, Sennenbar mit DJ, www.sennenchilbi-muotathal.ch
Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch
MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch
Zentralschweizer Mineralien- und Fossilien-Tage, Chärnshalle, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.mineralien-zentralschweiz.ch
Appenzeller Gala mit dem Bergwaldchörli und der Streichmusik VIELSAITIG, Wirtschaft zur Schlacht, 19.00 Uhr, www.schlacht.ch
Auto Lotto STV Sempach, Festhalle, ab 19.30 Uhr, stvsempach.betanet.ch
10.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 14.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
"S'letschte Märlibuech", Le Théatre, 11.00 Uhr und 15.00 Uhr, www.le-theatre.ch
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Konzert All'Italiana, Pfarrkirche St. Martin, 17.00 Uhr, www.orgelpunkte.ch
Schlagernacht, Halle 1, Messe Luzern, Beginn 18.00 Uhr, Infos www.schlagernacht.ch
Sennenchilbi, grosser Festumzug mit ca. 40 Gruppen, Beginn 13.30 Uhr, Unterhaltung in der MZH ab 15.00 Uhr, www.sennenchilbi-muotathal.ch
Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 17.15 Uhr, www.theaterperlen.ch
Zentralschweizer Mineralien- und Fossilien-Tage, Chärnshalle, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.mineralien-zentralschweiz.ch
11.03.2024
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
13.03.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
pelzige Waldgeschichte "Felltuschgnusch", Neubad Luzern, 14 Uhr, www.andakids.ch
Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch
14.03.2024
Kino Mansarde, "May, December", 18.00 Uhr, "Zone of Interest", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Tanznachmittag mit Müko-Toni & Heidi, Landgasthof Linde, 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr, Eintritt 10.-, linde-mueswangen.ch
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
15.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch
MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch
16.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
Campers Night, Bushandel.ch AG, Sagenfeldstrasse 2, ab 18.00 Uhr, Festbetrieb, Live-Musik, Verpflegung, Bar, www.campersnight.ch
Gemeinschafts-Konzert Akkordeon Orchester Ebikon und Handharmonika Club Root Perlen, Pfarreiheim, 20.00 Uhr
Oropax "Ordentlich Chaos", Le Théâtre, 20.00 Uhr, Tickets und Infos www.emmenlacht.ch
Super Lotto STV Hitzkirch und Musikverein Hitzkirch, Pfarreiheim, 20.00 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr
Zugersee-Bomber Ausstellung, ZDT Zuger Depot Technikgeschichte, Sihlbruggstrasse 51, 14.00 bis 16.00 Uhr, www.zugersee-bomber.ch, www.zdt.ch
Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch
Super Lotto STV Rain, Mehrzweckhalle, 19.30 Uhr, Platzreservation unter www.stvrain.ch/lotto
MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch
Osterausstellung auf der Straussenfarm, Stockmatt 1A, 10 bis 17 Uhr, www.straussenfarm-sempachersee.ch
St. Patrick's Day, Bands Weedrams, Bombay Suicide, Happy Pipers, Baragge, 17.00 Uhr, Tickets unter www.eventfrog.ch
Warenmarkt, über 120 Marktstände von der Altstadt bis zum Martignyplatz, www.sursee.ch
17.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 17.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
Super Lotto STV Hitzkirch und Musikverein Hitzkirch, Pfarreiheim, 14.00 bis 18.00 Uhr, Türöffnung 13.00 Uhr
MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 17.00 Uhr, www.mtm-theater.ch
Osterausstellung auf der Straussenfarm, Stockmatt 1A, 10 bis 17 Uhr, www.straussenfarm-sempachersee.ch
18.03.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
19.03.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
Frühlingsmarkt, Warenmarkt, Landmaschinenmarkt, Kinderkarussell
20.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch
Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
Tanz live mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
21.03.2024
"Magrée" - "Unlock the Magic", Restaurant Prélude, 20.15 Uhr, www.le-theatre.ch
Joel von Mutzenbecher "Zero", Braui, 20.00 Uhr, www.joelvonmutzenbecher.ch, www.seetalevents.ch
Tanz live mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
22.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
Gewerbeausstellung Grossartig24, eine Vielfalt an neuen und trendigen Produkten, www.grossartig24.ch
Echo vom Vitznauerstock, Restaurant Adler, ab 20 Uhr, Telefon 044 764 18 40
Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch
Lotto Frauensportverein Root, Schulhaus Arena, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr
MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch
Preis-Jassen im Restaurant Wetzwil, 20.00 Uhr, Partnerschieber, Partner kann mitgebracht werden, Einsatz Fr. 25.-
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
23.03.2024
Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch
Flohmarkt für Kinderartikel, Mehrzweckhalle, 09.30 bis 11.30 Uhr, www.familientreff-beromuenster.ch
Lotto Musikgesellschaft Eich, MZH, 19.30 Uhr, Türöffnung 18.15 Uhr, www.lotto.mgeich.ch
"Musicals & Dance", Le Théatre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
46. EMBL Modelleisenbahnbörse, Eisenbahn- und Modellbaufreunde Luzern, bei SABAG AG, an der Reuss 5, 09.30 bis 15.00 Uhr, Eintritt Fr. 5.-, Auskünfte embl.boerse@gmail.com
Gewerbeausstellung Grossartig24, eine Vielfalt an neuen und trendigen Produkten, www.grossartig24.ch
Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch
Sang till Norden, Jahreskonzert Harmonie Rickenbach, Mehrzweckhalle Kubus, 20.00 Uhr, www.bbhr.ch
Lotto Frauensportverein Root, Schulhaus Arena, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr
MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch
Osterausstellung auf der Straussenfarm, Stockmatt 1A, 10 bis 17 Uhr, www.straussenfarm-sempachersee.ch
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
Heimweh "Freud am Läbe", Aegerihalle, 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch
24.03.2024
"Musicals & Dance", Le Théatre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Gewerbeausstellung Grossartig24, eine Vielfalt an neuen und trendigen Produkten, www.grossartig24.ch
Sang till Norden, Jahreskonzert Harmonie Rickenbach, Mehrzweckhalle Kubus, 16.30 Uhr, www.bbhr.ch
Osterausstellung auf der Straussenfarm, Stockmatt 1A, 10 bis 17 Uhr, www.straussenfarm-sempachersee.ch
27.03.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
28.03.2024
Oster-Lotto, Ochsensaal Grosswangen, 20 Uhr, Türöffnung und warme Küche ab 18 Uhr, es lädt ein GC Grosswangen-Ettiswil
Tanz, Musik Palast Eventlokal
Kino Mansarde, "Io Capitano", 18.00 Uhr, "Bergfahrt", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
29.03.2024
Tanznacht Ü40, Musik Palast Eventlokal
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
30.03.2024
Oster-Lotto, Ochsensaal Grosswangen, 20 Uhr, Türöffnung und warme Küche ab 18 Uhr, es lädt ein GC Grosswangen-Ettiswil
Tanz, Musik Palast Eventlokal
Kino Mansarde, "Kung Fu Panda 4", 14.00 Uhr, "Arthur the King", 17.00 Uhr, www.kinomansarde.ch
Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr
01.04.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
02.04.2024
Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01
Tanznachmittage, De Seetaler, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
03.04.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
05.04.2024
"Monsieur Claude und seine Töchter", Le Théatre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Bliss "Acapulco", Braui, 20.00 Uhr, www.bliss.ch, www.seetalevents.ch
Flohmarkt, Surseestrasse 1, 14.00 bis 20.00 Uhr, Josef Kneubühler, Telefon 079 341 11 21
Turner Lotto STV Rickenbach, Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.stvrickenbach.ch
Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com
06.04.2024
Brocante Atelier Hofer, Buholzstrasse 12, 09.00 bis 16.00 Uhr, entdecke verborgene Schätze
"Monsieur Claude und seine Töchter", Le Théatre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch
Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 14.00 Uhr und 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch
Luzerner Handwerksmarkt auf dem Weinmarkt in der Altstadt, 08.00 bis 17.00 Uhr, www.handwerksmarkt.ch
Flohmarkt, Surseestrasse 1, 10.00 bis 17.00 Uhr, Josef Kneubühler, Telefon 079 341 11 21
Turner Lotto STV Rickenbach, Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.stvrickenbach.ch
Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com
07.04.2024
"Monsieur Claude und seine Töchter", Le Théatre, 16.00 Uhr, www.le-theatre.ch
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Trio Alpeglüh, 14 bis 17 Uhr, Khan Stübli, bürgerliche Küche mit Ländlermusik, Luzernerstrasse 44
08.04.2024
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
11.04.2024
Kino Mansarde, "Operation Silence", 18.00 Uhr, "One Life", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
12.04.2024
Theaterlüüt Ämme spielt "Sag niemals nie", Pfarreizentrum, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch
Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch
Paul Etterlin & Friends, CD Release Dinner, Restaurant Kreuz, ab 18.30 Uhr, Reservation Telefon 041 448 12 25
Kino Mansarde, "One Life", 18.00 Uhr, "Operation Silence", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com
13.04.2024
32. Rockabilly-Night mit The Glad Rags, The Five, Eddy & The Backfires, altes Schützenhaus, 20.00 Uhr, www.rockabilly-night.ch
Theaterlüüt Ämme spielt "Sag niemals nie", Pfarreizentrum, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch
Das Konzert, Feldmusik Hochdorf, Kulturzentrum Braui, 20.00 Uhr
Konzert Veterane-Musig Honeri, MZH, 20.00 Uhr, Speis und Trank ab 18.30 Uhr
Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch
Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com
14.04.2024
Theaterlüüt Ämme spielt "Sag niemals nie", Pfarreizentrum, 14.00 Uhr, www.theater-emmen.ch
Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 16.30 Uhr, www.evb-inwil.ch
Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 13.30 Uhr, www.jodlerklub.com
15.04.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
16.04.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
17.04.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch
18.04.2024
Theaterlüüt Ämme spielt "Sag niemals nie", Pfarreizentrum, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch
"Magrée" - "Unlock the Magic", Restaurant Prélude, 20.15 Uhr, www.le-theatre.ch
19.04.2024
Jahreskonzert Musikgesellschaft Abtwil, Mehrzweckhalle, 20.15 Uhr, www.mgabtwil.ch
Theaterlüüt Ämme spielt "Sag niemals nie", Pfarreizentrum, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch
Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch
20.04.2024
Jahreskonzert Musikgesellschaft Abtwil, Mehrzweckhalle, 20.15 Uhr, www.mgabtwil.ch
5. Koffermarkt im Alterszentrum Eiche, 10.00 bis 16.30 Uhr, diverse Aussteller präsentieren handgefertigte Einzelstücke, www.holzgeschenke.net
Theaterlüüt Ämme spielt "Sag niemals nie", Pfarreizentrum, 20.00 Uhr, www.theater-emmen.ch
Rosenball, MZA St. Jakob, Bar MZA und Shotbar N.W. Soundstäyl, Krokibar DJ KDM, Kaffeezelt Schimbrig Power, Türöffnung 20.00 Uhr
Das Konzert, Feldmusik Hochdorf, Kulturzentrum Braui, 20.00 Uhr
Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Senkel, Schwibogen 4, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
21.04.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Heimweh "Freud am Läbe", Loppersaal, 19.00 Uhr, www.dominoevent.ch
24.04.2024
Livemusik mit Gabriela & Jack, Infos unter www.tanz-treff.ch
Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
25.04.2024
Kino Mansarde, "Radical", 18.00 Uhr, "Die Herrlichkeit des Lebens", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
26.04.2024
Charles Nguela "R.E.S.P.E.C.T.", Braui, 20.00 Uhr, www.charles-nguela.com, www.seetalevents.ch
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
Kino Mansarde, "la Tresse", 18.00 Uhr, "Radical", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch
Ladies Night, Festhalle, ab 18.00 Uhr, Band Mosaiq ab 19.00 Uhr, Anmeldung bis 19.04.2024 an anmeldung@frauenbund-sempach.ch, www.frauenbund-sempach.ch
Bärgfäscht Bergmusik Sigigen, Fürobebier ab 16.30 Uhr, Grenzenlos, Bar mit DJ
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Senkel, Schwibogen 4, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
27.04.2024
Schützen-Lotto, Schützen Ermensee, Schulhaus, 20.00 bis 24.00 Uhr
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
Bärgfäscht Bergmusik Sigigen, ab 20.00 Uhr, Gehörsturz Blaskapelle, UpNDown & Thoumsen
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Senkel, Schwibogen 4, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
28.04.2024
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
Fundus Flohmarkt, Arena, Schulstrasse 16, 10.00 bis 15.00 Uhr, www.fundusflohmarkt.ch
Bärgfäscht Bergmusik Sigigen, ab 11.30 Uhr Kinderattraktionen, Brass-Chliformation Biiswend
29.04.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
30.04.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
01.05.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
02.05.2024
Fleetwood Mac "Go your own way", Braui , Vorverkauf www.ticketcorner.ch
The Sound of James Bond, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
03.05.2024
Jahreskonzert MG Brass Band Ermensee, Mehrzweckhalle, Windows of the world, 20 Uhr , www.bbermensee.ch
Simon Enzler "brenzlig", Braui, 20.00 Uhr, www.simonenzler.ch, www.seetalevents.ch
The Sound of James Bond, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch
Flohmärt in der Wärchstatt, Bruchstrasse 31, 09.00 bis 17.00 Uhr, Verein Jobdach, Wärchstatt Tagesstruktur
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
Bogete Lotto, Bogeteguugger Rickenbach, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Senkel, Schwibogen 4, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
04.05.2024
Wäschpi Fäscht Landjugend Nidwalden, Flugplatz Buochs, ab 20.00 Uhr, Kaffeestube mit Rusch Büeblä und Bar mit DJ REF JD
Jahreskonzert MG Brass Band Ermensee, Mehrzweckhalle, Windows of the world, 20 Uhr , www.bbermensee.ch
Riklin & Schaub "Lieder die du sehen musst", Braui, 20.00 Uhr, www.riklinschaub.ch, www.seetalevents.ch
Karate Wettkampf, Interregionaler Wettkampf der KUSHIDO Schulen, Turnhalle Zentral, 09.00 bis ca. 15.00 Uhr, www.kushido.ch
Flohmärt in der Wärchstatt, Bruchstrasse 31, 09.00 bis 17.00 Uhr, Verein Jobdach, Wärchstatt Tagesstruktur
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
Flohmarkt Ruopigen-Zentrum, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch
Bogete Lotto, Bogeteguugger Rickenbach, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr
Theater Schwarzenbach spielt "Der Gärtner und der Maulwurf", 13.30 Uhr und 20.00 Uhr, www.theater-schwarzenbach.ch
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Senkel, Schwibogen 4, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
05.05.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Flohmärt in der Wärchstatt, Bruchstrasse 31, 10.00 bis 17.00 Uhr, Verein Jobdach, Wärchstatt Tagesstruktur
Konzert Stadtorchester Luzern, KKL, 11.00 Uhr, Vorverkauf und Info unter www.kkl-luzern.ch
Luga, 450 Aussteller, interaktive Sonderschauen, ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm, beste Unterhaltung und unterschiedlichste Gaumenfreuden, www.luga.ch
07.05.2024
Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01
Tanznachmittage, De Seetaler, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-
08.05.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
Theater Schwarzenbach spielt "Der Gärtner und der Maulwurf", 20.00 Uhr, www.theater-schwarzenbach.ch
Old West, Bluegrass Beans (Saloon), Open Door 17.00 Uhr, www.oldwest-unterkulm.ch
09.05.2024
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Salzmagazin, Stansstaderstrasse 23, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
Old West, Nada Cowboys, Lindedance Workshop, Jam-Session mit Rene's Bar Orchestra, Magic Charly, www.oldwest-unterkulm.ch
10.05.2024
Theater Schwarzenbach spielt "Der Gärtner und der Maulwurf", 20.00 Uhr, www.theater-schwarzenbach.ch
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Salzmagazin, Stansstaderstrasse 23, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
Old West, Croak, Linedance Workshops, Mega am Piano, www.oldwest-unterkulm.ch
11.05.2024
5. Drehorgel Festival mit 13 aktiven Spielern, Dorfplatz, 10.30 bis 17.00 Uhr
Theater Schwarzenbach spielt "Der Gärtner und der Maulwurf", 20.00 Uhr, www.theater-schwarzenbach.ch
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Salzmagazin, Stansstaderstrasse 23, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
Old West, Tennesse Heartbreakers, Alex Klein, Lindedance Workshop, Mega am Piano, Wildbunch, www.oldwest-unterkulm.ch
13.05.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
14.05.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
15.05.2024
Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
16.05.2024
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
17.05.2024
Mike Müller "Klassentreffen", Braui, 20.00 Uhr, www.mike-mueller.ch, www.seetalevents.ch
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Salzmagazin, Stansstaderstrasse 23, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
18.05.2024
Oldtimerfest für die ganze Familie, besonders mit Kids, Info Ruedi Müller, ruedim@O-iO.ch, www.O-iO.ch
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Salzmagazin, Stansstaderstrasse 23, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
19.05.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Oldtimerfest für die ganze Familie, besonders mit Kids, Info Ruedi Müller, ruedim@O-iO.ch, www.O-iO.ch
22.05.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Theater Stans, Mürgstrasse 6, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
23.05.2024
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Theater Stans, Mürgstrasse 6, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
Kastelruther Spatzen live, Stadthalle, Türöffnung 18.00 Uhr, Beginn 19.30 Uhr, Vorverkauf www.mountainevent.ch
24.05.2024
Volksmusik Festival, ab 18 Uhr Eröffnungskonzert, Festbetrieb & Tanznacht, volksmusikfestival.ch
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Theater Stans, Mürgstrasse 6, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
Kastelruther Spatzen live, Expo Halle, Türöffnung 18.00 Uhr, Beginn 19.30 Uhr, Vorverkauf www.mountainevent.ch
25.05.2024
Volksmusik Festival, ab 11 Uhr, Konzerte & offene Bühnen, Festbetrieb & Tanznacht, volksmusikfestival.ch
Sommerfest, Restaurant Sternen, mit der Unicorn Jazz Band Ballwil
TheaterWärch Stans spielt "Wolke 97", Theater Stans, Mürgstrasse 6, 20.00 Uhr, www.theaterwaerch.ch
26.05.2024
Volksmusik Festival, 10 Uhr bis 14 Uhr, Gottesdienst & Frühschoppen, Schlusskonzert, Festbetrieb & Tanznacht, volksmusikfestival.ch
27.05.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
28.05.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
29.05.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
30.05.2024
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
01.06.2024
Hof-Flohmärt, Kegelhofen 1, 14.00 bis 21.00 Uhr, Raritäten, Sammelobjekte u.v.m., Telefon 079 207 65 88
Flohmarkt Ruopigen-Zentrum, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch
02.06.2024
Hof-Flohmärt, Kegelhofen 1, 10.00 bis 17.00 Uhr, Raritäten, Sammelobjekte u.v.m., Telefon 079 207 65 88
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
04.06.2024
Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01
Tanznachmittage, Pit's Music Project, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-
05.06.2024
Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
07.06.2024
Earthbeat Festival mit Gölä, 18.00 bis 03.00 Uhr, DJ's, Festwirtschaft und vieles mehr, www.earthbeat-festival.ch
08.06.2024
46. Baldeggerseelauf, 10 Meilen, Kinderläufe, Schlosslauf, Teamlauf, www.baldeggerseelauf.ch
Earthbeat Festival mit Gölä, 10.00 bis 03.00 Uhr, DJ's, Festwirtschaft und vieles mehr, www.earthbeat-festival.ch
09.06.2024
Earthbeat Festival mit Gölä, 08.00 bis 17.00 Uhr, DJ's, Festwirtschaft und vieles mehr, www.earthbeat-festival.ch
10.06.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
11.06.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
12.06.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
13.06.2024
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
16.06.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
20.06.2024
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
24.06.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
25.06.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
26.06.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
27.06.2024
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
30.06.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
03.07.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
06.07.2024
Flohmarkt Ruopigen-Zentrum, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch
08.07.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
09.07.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
11.07.2024
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
14.07.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
17.07.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
18.07.2024
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
22.07.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
24.07.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
28.07.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
05.08.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
11.08.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
14.08.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
16.08.2024
13. Teffli-Rally, diverse Bands, teffli-rally.ch
17.08.2024
13. Teffli-Rally, diverse Bands, teffli-rally.ch
19.08.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
20.08.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
21.08.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
22.08.2024
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
25.08.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
29.08.2024
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
02.09.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
03.09.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
04.09.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
07.09.2024
Flohmarkt Ruopigen-Zentrum, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch
08.09.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
09.09.2024
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
12.09.2024
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
16.09.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
17.09.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
18.09.2024
Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
22.09.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
25.09.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
26.09.2024
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
30.09.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
01.10.2024
Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01
Tanznachmittage, De Seetaler, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
02.10.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
04.10.2024
Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Kulturzentrum Braui, 19.30 Uhr, www.stradisorchester.ch
05.10.2024
Hof-Flohmärt, Kegelhofen 1, 14.00 bis 21.00 Uhr, Raritäten, Sammelobjekte u.v.m., Telefon 079 207 65 88
Flohmarkt Ruopigen-Zentrum, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch
06.10.2024
Hof-Flohmärt, Kegelhofen 1, 10.00 bis 17.00 Uhr, Raritäten, Sammelobjekte u.v.m., Telefon 079 207 65 88
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
07.10.2024
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
10.10.2024
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
14.10.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
15.10.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
16.10.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
20.10.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
23.10.2024
Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
24.10.2024
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
28.10.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
29.10.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
30.10.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
03.11.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
05.11.2024
Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01
Tanznachmittage, Pit's Music Project, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-
06.11.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
11.11.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
12.11.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
14.11.2024
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
17.11.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
20.11.2024
Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
25.11.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
26.11.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
28.11.2024
Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52
01.12.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
03.12.2024
Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01
Tanznachmittage, De Seetaler, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-
04.12.2024
Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch
09.12.2024
Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27
Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92
10.12.2024
Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch
12.12.2024
Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch
15.12.2024
Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27